Долг по зарплате жителю Алтайского края выплатили после вмешательства уполномоченного по правам человека

15 ноября 2013, 14:50, ИА Амител

В сентябре текущего года к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину обратился бывший работник ООО УЖК "Весенняя" с жалобой на нарушение его трудовых прав, а именно на не выплату ему заработной платы за 2012-13 годы. А также неисполнение судебного приказа по взысканию задолженности и судебного решения о взыскании моральной компенсации заявителю.

В жалобе обратившийся гражданин отметил, что он не единственный, перед кем у предприятия  числится долг по заработной плате – в аналогичной ситуации находятся 16 человек.

Уполномоченный обратился по компетенции в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с просьбой дать разъяснение о ходе исполнительного производства по судебным решениям, обозначенным заявителем. А также уточнил, извещено ли руководство управляющей компании, о том, что за подобное нарушение законодательства предусмотрена уголовная ответственность.

Отделом судебных приставов  в отношении руководителя управляющей компании была проведена проверка в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В последствие сумма заработной платы в принудительном порядке была взыскана с общества в полном объеме -  денежные средства перечислены на лицевой счет заявителя. Указанные сведения лично подтверждены взыскателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров