Алтай-Кокс признан лучшим экологически ответственным предприятием

15 ноября 2013, 15:03, ИА Амител

ОАО "Алтай-Кокс" назван "Лучшим экологически ответственным предприятием региона" на Российском промышленно-экологическом форуме "РосПромЭко-2013", который состоялся в Москве 14-15 ноября. Предприятие было номинировано по представлению администрации Алтайского края, сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службе предприятия.

Ежегодно компания инвестирует в природоохранные мероприятия около 120 млн рублей. В 2012 году это позволило снизить удельный показатель выбросов загрязняющих веществ в атмосферу почти на 5%.

В числе наиболее значимых экологических проектов "Алтай-Кокса" - ремонты аспирационных установок основных производственных подразделений, перекладка отопительных простенков коксовых печей, ремонт обогревательных простенков методом керамической наплавки, ремонт дверей камер коксования и другие.

На предприятии существует единственное в регионе соответствующее техническим и экологическим требованиям хранилище химических отходов. Большая часть отходов используется вторично непосредственно на предприятии или передается на переработку специализированным организациям.

Весь объем сточных вод, образующихся в процессе производства кокса, проходит очистку на биохимической установке и в дальнейшем используется для подпитки систем оборотного водоснабжения предприятия. Забор свежей технической воды из реки Чумыш составляет 3% от всего объема воды, используемого на предприятии.

"Алтай-Кокс" считается самым "зеленым" коксохимическим предприятием в отрасли. Здесь на площади почти 500 га растут более семи тысяч деревьев хвойных и лиственных пород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров