АВТОВАЗ просят признать банкротом

15 ноября 2013, 15:30, ИА Амител

Инвестиционная компания "Развитие" подала в Арбитражный суд Самарской области иск о признании АВТОВАЗа банкротом. Как следует из материалов суда, уже полтора года длится тяжба ИК "Развитие" и тольяттинского автогиганта из-за долга завода в размере 1,5 миллионов рублей, сообщает агентство "Волга Ньюс".

В феврале 2009 г. АВТОВАЗ заключил договор с заводом "ИжАвто" на поставку сборочных комплектов автомобилей LADA на общую сумму 1,65 млрд рублей. По нескольким собранным машинам возникли проблемы, и так как ответственность за неисправности лежала на АВТОВАЗе, он должен был компенсировать "ИжАвто" 1,5 млн рублей, отмечает "АвтоСреда".

Позже ижевский автозавод переуступил этот долг ИК "Развитие". Тем временем активы обанкротившегося "ИжАвто" были проданы с молотка, а купили их как раз структуры АВТОВАЗа.

То есть сейчас "ИжАвто" состоит под контролем самого АВТОВАЗа, но суд отказал автопроизводителю в иске о признании недействительным договора переуступки долга и постановил взыскать 1,5 млн руб. в пользу "Развития".

АВТОВАЗ данную сумму выплачивать не спешит, что и стало поводом обращения инвесткомпании в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров