В Сибири региональные органы жилищного надзора повсеместно грубо нарушают требования закона: Генпрокуратура

15 ноября 2013, 16:26, ИА Амител

Проведенные органами прокуратуры в текущем году проверки показали, что региональные органы государственного жилищного надзора зачастую работают крайне неэффективно, допускают многочисленные нарушения требований закона при организации и оформлении проверок управляющих организаций, привлечении виновных лиц к административной ответственности. Как сообщают сегодня, 15 ноября, в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, малое количество плановых проверок не обеспечивает соблюдение законности, превентивную роль государственного надзора в названной сфере.

Государственной жилищной инспекцией Республики Алтай ненадлежащим образом велся реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности. При наличии оснований управляющие компании не включались в ежегодный план проверок, что повлекло за собой многочисленные внеплановые проверки по обращениям граждан.

В республиках Тыва и Бурятия ответственные должностные лица не принимали меры к своевременному направлению постановлений о привлечении к административной ответственности для их принудительного исполнения; не реализовывали полномочия по привлечению виновных в неуплате штрафа к административной ответственности; не осуществляли контроль за исполнением ранее выданных предписаний.


В Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия грубо нарушался закон о рассмотрении обращений граждан. По инициативе прокурора двое служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, трое – к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 5 тыс. руб. каждому.

Государственная инспекция Алтайского края ненадлежащим образом осуществляла контрольную деятельность. Так, две управляющие компании в 2012 г. во внеплановом порядке в связи с обращениями граждан были проверены свыше ста раз каждая, при этом в плановом порядке их деятельность не оценивалась. Государственным органом проводились внеплановые выездные проверки исполнения ранее выданных предписаний без издания соответствующих приказов, при этом в нарушение ст. 20 Жилищного кодекса РФ, все внеплановые проверки проводились с предварительным извещением управляющих организаций. По постановлению прокурора одно должностное лицо инспекции привлечено судом к административной ответственности за несоблюдение законодательства о государственном контроле.

В Забайкальском крае государственная жилищная инспекции необоснованно затягивала оценку поступивших решений о создании семи ТСЖ. Вскрыты факты проведения мероприятий по государственному контролю в отношении физических лиц в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Только после вмешательства органов прокуратуры Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края выполнена сверка организаций, не разместивших информацию в сети "Интернет" в соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации. По итогам работы выявлено 48 организаций, нарушавших закон.

Госжилинспекцией Омской области в истекшем периоде 2013 г. за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, к административной ответственности привлечены всего 11 лиц, тогда как органами прокуратуры только в сентябре-октябре такие нарушения выявлены в деятельности 95 организаций.


Государственная жилищная инспекция Кемеровской области при получении от граждан жалоб о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов (ст. 7.22 КоАП РФ), нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23 КоАП РФ) направляла ответы разъяснительного характера без вынесения мотивированных определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.


Должностные лица жилищной инспекции в Новосибирской области в ходе плановых проверок осматривали только незначительное количество обслуживаемых управляющими организациями многоквартирных домов, обследования проводили формально. Так, из 154 домов, обслуживаемых ООО "УК "Октябрьская", обследовано только 10. Контрольные мероприятия в отношении остальных домов, большая часть из которых введена в эксплуатацию с 1917 по 1972 г., не проведены.


По всем вышеуказанным нарушениям законодательства прокурорами внесены представления, результаты их рассмотрения находятся на контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров