Алтайский край принял участие в рейтинге школ повышенного уровня

15 ноября 2013, 17:42, ИА Амител

В ноябре Алтайский край впервые принял участие в рейтинге школ повышенного уровня в рамках проекта "Социальный навигатор", который реализуется Российским агентством международной информации РИА Новости с 2010 года. Данный проект направлен на развитие независимой оценки качества услуг и организаций социальной сферы, в том числе по направлению образования, сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края..

"Этот рейтинг уже стал традиционным. Фактически сформирована карта информационной открытости России. И, безусловно, это значимый прецедент объединения усилий органов управления образованием и средств массовой информации по созданию независимой системы оценки качества образования в нашей стране", – отмечает заместитель руководителя отдела социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина.

В рамках проекта будет опубликован Всероссийский рейтинг школ повышенного уровня – 2013. В текущем году в проекте приняли участие около 1500 школ из 39 регионов Российской Федерации, 55 общеобразовательных учреждений повышенного уровня – из Алтайского края.

Источником информации для расчета рейтинга послужили данные, полученные от школ по специально разработанному вопроснику. Рейтинг сформирован на основе методики, разработанной Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования и одобренной Экспертным советом по образованию РИА Новости. Учебные заведения оценивались с точки зрения возможности индивидуального развития детей, результатов и условий обучения, доступности образования.

Напомним, что к образовательным учреждениям повышенного уровня обучения в России относятся гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением какого-либо предмета (в том числе английские, математические спецшколы).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров