В Алтайском крае 44 начинающих фермера получили господдержку на развитие своих хозяйств

15 ноября 2013, 17:36, ИА Амител

На заседании межведомственной комиссии, которая прошла под руководством заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, перспективными признаны четыре проекта аграриев из Алейского, Троицкого, Чарышского и Шелаболихинского районов. Начинающие фермеры на развитие своих хозяйств получат по 1,5 млн рублей господдержки, сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона.

Так, Владимир Уколов из Алейского района намерен направить средства гранта и собственные ресурсы на приобретение дойных коров, а также техники для выполнения технологических работ в животноводстве и проведения кормозаготовки.

На развитие мясного направления господдержку израсходует Роман Иванченко из Троицкого района. В планах начинающего фермера покупка мясного крупного рогатого скота, а также прицепных и навесных агрегатов, необходимых в цикле кормозаготовительных работ.

Важно подчеркнуть, что в этом году в Алтайском крае в рамках реализации программы по поддержке начинающих фермеров обладателями грантов стали 44 агрария. Годовая сумма господдержки составила 124,8 млн рублей.

С начала реализации программы (с 2012 года) 36 фермеров защитили проекты по развитию молочного скотоводства, 22 – по интенсификации мясного скотоводства, 4 бизнес-плана предусматривают развитие мясо-молочного направления. Также хозяйственники получили господдержку на развитие овцеводства, козоводства, коневодства,  кролиководства, пчеловодства и птицеводства.

Программа по поддержке начинающих фермеров  рассчитана на 2012 - 2014 годы. Аграрии региона, разработав бизнес-планы, ещё могут претендовать на получение гранта в следующем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров