Борт МЧС доставил в Хабаровск группу россиян, отдыхавших на Филиппинах

16 ноября 2013, 06:27, ИА Амител

В аэропорту Хабаровска приземлился самолет Ил-76 с 11 россиянами на борту. 11 человек, в том числе и пятеро детей, смогли покинуть провинцию Себу, пострадавшую в результате разгула стихии. По информации спасателей, люди не пострадали и чувствуют себя хорошо, пишет lifenews.ru.

Сами туристы рассказали, что бушующий тайфун "Хайян" обрушился на остров перед самым их отъездом. Пережить катастрофу россиянам удалось с трудом.

Туристы были вынуждены использовать матрасы для того, чтобы закрыть окна в гостинице. Во время урагана дети прятались под кроватью. Вылететь самостоятельно из терпящей бедствие страны россияне попросту не могли. Самолетом МЧС 15 ноября их доставили на родину.

Напомним, стихия обрушилась на центральные районы Филиппин в начале ноября. Власти объявили массовую эвакуацию. Более 125 тысяч человек отправились в укрепленные убежища. В 22 провинциях закрылись школы, было прекращено воздушное и морское сообщение.

Основной удар пришелся на острова Самар и Лейте. Ураган повалил деревья и оставил без электроэнергии жилые дома и административные учреждения. По разным оценкам, погибло от 2,5 до 10 тысяч человек.

По прогнозам экспертов, тайфун "Хайян" может быть признан самым мощным в мировой истории метеонаблюдений и превзойти по силе своих предшественников - "Камиллу" и "Аллена". Во время прохождения скорость ветра у побережья достигала 87 метров в секунду, порывы доходили до 105 метров в секунду.

Самолет с российскими спасателями доставил пострадавшим от тайфуна филиппинцам 56 тонн гуманитарной помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров