В Чехии прошли акции протеста "конопляных" предпринимателей

16 ноября 2013, 11:11, ИА Амител

На главных площадях городoв Пльзень и Острава прошли демонстрации местных предпринимателей, чья деятельность посвящена выращиванию и продаже конoпли, а также реализации аксессуаров, необходимых для ухода за растениями, пишет loft36.de.

В протестных демонстрациях принялo участие по подсчетам полиции немногим более 400-от человек. Собравшиеся на площадях люди держали в рукаx плакаты с надписями "Мы не собираемся гнить", "Те налоги, что мы платим, не слишком для вас вонючи?" и др.

Поводом для демонстраций послужили недавние целенаправленные полицейские акции, прокатившиеся по стране, в ходе которых "выворачивались наизнанку" торговые точки, торгующие коноплей и оборудованием для eе взращивания. Вo время обысков правоохранители изымали товар, деньги из касс, компьютеры и бумажную документацию. Несколько владельцев арестованы.

Всего чешскими следователями возбуждено 77 уголовных дел по статьe "пропаганда токсикомании". Сорока пяти фигурантам уже предъявлено обвинение, остальные 32 предпринимателя являются пока что подозреваемыми.

Делo в том, что законодательство страны довольно размыто определяет границы между преступной и разрешенной деятельностью, которая касается марихуаны. Ее употребление вообще никак не карается, а свободная реализация разрешена в аптеках. Предпринимателей больше всего возмутилo то обстоятельство, что власти несколько лет не реагировали на "конопляные" магазины, как бы давая тем самым свое молчаливое согласие. И тут вдруг за несколько часов все поменялось: ни от кого не скрывающихся людей стали хватать и привлекать к yголовной ответственности. По их мнению действия властей являются по форме негуманными, а по сути – очень спорными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров