Экономические реформы провалились — народ пока молчит: эксперт

16 ноября 2013, 17:44, ИА Амител

Какова текущая ситуация в российской экономике? Чего ждать от неё в ближайшей перспективе?  Об этом рассуждает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин на своем сайте.

"Либеральная арифметика" меня, мягко говоря, удивляет. В первом квартале 2013 года темп роста отечественной экономики составил 1,6% ВВП по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Во втором квартале он снизился до 1,2%, а в третьем и вовсе оказался либо близким к нулю (по словам замминистра экономического развития А. Н. Клепача), либо вовсе нулевым (по словам премьер-министра Д. А. Медведева). Тут на сцену выходит сам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и сообщает, что за первые девять месяцев текущего года ВВП России вырос на 1,5%. То есть формула получается такая: (1,5+1,2+0):3 = 1,5.

Но ведь скорость роста экономики – это не скорость света, тут принципы физической относительности не работают. Впрочем, господина Улюкаева можно поздравить за отчаянную смелость мысли. А то и "нобеля" по экономике дать…

С нынешней налоговой политикой правительства, с его инфраструктурными тарифами – вообще лучше всего вывозить из России сырую нефть и ни о чем ином даже не думать. На ближайшие 10—15 лет "черного", "голубого" и прочих цветов "золота" стране точно хватит, а там, по мысли министров, – трава не расти, после нас хоть потоп, чтоб всему миру провалиться, а мне завсегда чай пить. Желательно – английский и на Туманном Альбионе, куда зачем-то, как мотыльки на огонь, летят почти все "россиянские" олигархи и всевозможные "эксперты-экономисты".

Наверное, здесь и заключена разгадка. Россия интересна этим людям не как их родина, а как "дойная корова", с которой нужно любыми средствами, любой ценой получить побольше прибыли "здесь и сейчас", чтобы затем вывести эту прибыль на Запад. Где только и существует по-настоящему достойная и спокойная жизнь. Ага, погнался осел за морковкой…

Есть такая издевательская поговорка: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" У наших "олигархов" хочется спросить: "Если вы такие богатые, то почему такие дураки?" А вот у обычных наших граждан, которые всё это видят, но делают вид, что их "всё это" не касается, что их приватизированная хата с краю, даже спрашивать ничего не хочется. Народ пока безмолвствует. Одна надежда – на президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров