Спецслужбы начнут оперативно-розыскную деятельность в интернете

16 ноября 2013, 16:01, ИА Амител

У ФСБ появятся полномочия на добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозы информационной безопасности РФ в интернете. Такое право спецслужбам предоставят поправки в законы "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О федеральной службе безопасности", принятые Госдумой в первом чтении. Депутаты отнеслись к ним настороженно, однако в итоге признали актуальность и поддержали, пишут "Известия".

— Проект закона разработан по поручению Владимира Путина. Законопроект предлагает к числу задач службы отнести добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу информационной безопасности, — объяснил депутатам представитель правительства, замдиректора ФСБ РФ Юрий Горбунов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в настоящее время угрозы национальным интересам России в сфере интернета возросли. Это проявляется в активизации межгосударственного информационного противоборства, распространении вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия.

"Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок. Не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности", — полагают в ФСБ, объясняя необходимость оперативно-розыскных мероприятий в интернете.

— Безусловно, это адекватная мера, соответствующая современным вызовам и угрозам. Хочу напомнить, что еще в Стратегии национальной безопасности были обозначены вопросы приоритетного обеспечения защиты национальных интересов, вопросы информационной безопасности. Кроме того, у нас в России имеется другой действующий документ — доктрина информационной безопасности. Совершенно логично, чтобы у органов, которые обеспечивают защиту, появились  полномочия, направленные на обеспечения этой важнейшей задачи, — представила позицию комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  и фракции "Единой России" Ирина Яровая.

Представители парламентской оппозиции, напротив, отнеслись к законопроекту настороженно.

— Не будет ли этот закон противоречить Конституции? Есть ли какой-то критерий, где это применимо, а где нет, чтобы это не привело к произволу сотрудников? — заявил зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от КПРФ Николай Коломейцев.

Исполнительный директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников считает, что ФСБ, видимо, хочет забрать себе часть полномочий МВД, в ведении которого сегодня находится Управление "К", отвечающее за борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий.

— Видимо, есть недовольство тем, как оно работает. Я очень надеюсь, что это просто перераспределение обязанностей между ведомствами, а не ужесточение контроля над интернетом. Хотя угрозы действительно возросли. Если государство уделяет этому такое внимание, это означает, что мы переходим на этап, когда мы будем мериться не количеством ядерных ракет, а силой электронного щита. Чем сильнее будут развиты информационные технологии, тем сильней будет держава, — говорит эксперт.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров