Украина выдержала без российского газа неделю

17 ноября 2013, 07:12, ИА Амител

Компания "Нафтогаз Украины" после недельной паузы в пятницу возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. Одновременно она прекратила отбор предназначенного для поставки в Европу газа из подземных хранилищ. Эксперты уверены, что теперь транзит российского газа для Европы вне опасности, - сообщают "Известия".

Украина не закупала российский газ ровно неделю — с 8 ноября. В пятницу, 15 ноября, состоялись телефонные переговоры премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова. Глава российского правительства обратил внимание своего украинского коллеги на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в подземные хранилища в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов. В свою очередь, Николай Азаров заявил, что Киев сделает всё возможное для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям, сообщила пресс-служба украинского кабмина.

По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Нафтогаз Украины" Павла Одерова, в настоящий момент рассматривается вопрос предоставления отсрочки для погашения задолженности компании перед "Газпромом".

Задолженность украинцев за уже поставленный газ сегодня составляет более $1,3 млрд. В четверг зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что "украинские коллеги закачали в хранилища газа в этом году всего лишь 17,6 млрд куб. м, что очень мало, и существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода и проблема с европейским транзитом газа". Как пояснил источник в "Газпроме", для бесперебойного транзита газа надо было закачать 21,5 млрд куб. м, иначе при продолжении отбора газа из ПХГ могло бы упасть давление в системе, что привело бы к проблемам для украинской стороны. 

Несколько лет назад в аналогичной ситуации Украина начала отбор газа, предназначенного для транзита, из трубы "Газпрома", чем заставила нервничать европейских потребителей и разозлила российскую сторону. Повторение аналогичного сценария в текущей ситуации означало бы возобновление "газовой войны" между Россией и Украиной, а также обострение отношений с Евросоюзом. В итоге Россия и Украина решили прийти к компромиссу. Собеседник в "Газпроме" дал понять, что украинской стороне снова дадут отсрочку по выплате долга.

В четверг в Москве состоялась встреча руководства "Газпрома" и "Нафтогаз Украины", в ходе которой обсуждался вопрос погашения долга украинской компании перед российской газовой монополией, а также проблема закупки газа Украиной. По ее итогам "Нафтогаз Украины" признал откачку 1,4 млрд куб. м газа из поставленных на Украину "Газпромом" 3,2 млрд куб, м, согласившись оплатить $560 млн исходя из указанной в контракте цены на газ в $400 за 1 тыс. куб. м. Остальные 1,8 млрд куб. м приобрела и оплатит компания Дмитрия Фирташа по цене $269 за 1 тыс. куб. м газа.

 По мнению Михаила Корчемкина, гендиректора и владельца East European Gas Analysis (США), по итогам договоренностей Москвы и Киева транзит российского газа для Европы теперь вне опасности. Эксперт полагает, что даже при сохранении объема хранения топлива в ПХГ в текущем размере 17,6 млрд куб. м бесперебойный транзит возможен. По его прогнозам, из-за аномально теплой осени Украина уменьшит потребление газа в этом году, что не скажется на взаимоотношениях сторон.

— С момента подписания в 2009 году контракта на поставку "Газпромом" газа на Украину это соглашение ни разу не было выполнено в полном объеме ни одной стороной. "Газпром" ни разу не прокачал заявленные объемы транзита, а "Нафтогаз" ни разу не потребил заявленный минимум, но партнерству это не мешало. В текущей ситуации конфликт между двумя странами мог оказаться выгоден сторонникам завершения строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины, — говорит Михаил Корчемкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров