Военные смогут получать два диплома

17 ноября 2013, 10:16, ИА Амител

Путин поручил Минобороны сделать военное образование более современным и не исключил получения выпускниками военных вузов документов об образовании по двум специальностям — военной и гражданской, сообщают "Известия". На совещании по развитию военного образования президент поддержал идею ректора МГУ Виктора Садовничего о возможности выдавать два диплома слушателям военных вузов: военный и гражданский.

— Войны будущего будут сложнее. Это будут интеллектуальные войны с минимальными потерями. Связано это с новыми технологиями. Поэтому нужно привлекать к военной службе и гражданских специалистов, — считает Владимир Путин.

Президент косвенно подверг критике масштабные перемены в системе военного образования, которые проходили в последние годы, зачитав докладную записку от 1946 года.

— Организационная чехарда в системе военного образования, несостоятельность плана накопления офицерского резерва привели к трудностям в первые годы войны. Мы не должны забывать об этих тяжелых уроках, — напомнил президент.

Глава государства считает, что нужно настраивать военное образование на перспективное военное строительство, так как война становится сложнее и интеллектуальнее.

— Уже в 2014-м надо завершить оптимизацию сети военных вузов, нужно привести эту сеть в соответствие с параметрами кадрового заказа силовых структур. Подготовку офицеров по новым специальностям вести целесообразно на базе уже имеющихся вузов. Создавать для этого дополнительные вузы с чистого листа вряд ли целесообразно, тем более что в военном образовании особенно важна традиция. Выпускники военных вузов должны решать самые сложные задачи, а для этого нужны современные программы. Надо оперативно корректировать учебные программы и внедрять всё новое, — полагает Верховный главнокомандующий.

По мнению министра обороны Сергея Шойгу, необходимо повысить статус военных учебных заведений. Сейчас в системе военного образования действуют 18 вузов и 15 филиалов.

— Нужно возродить филиалы, вернуть им прежние статусы и самостоятельность и вернуть исторические награды, — полагает военачальник.

Владимир Путин в честь 95-летия вручил Рязанскому высшему воздушно-десантному училищу орден Суворова и осмотрел современные классы вуза. В одном из них с помощью компьютеров и специальной обучающей программы полностью моделируют оборонительный общевойсковой бой десантного взвода. В классе — две модели корпуса боевых машин десанта с тренажерами внутри, несколько точек из компьютеров, через которые управляются отделения, беспилотный летный аппарат и компьютер, транслирующий изображение противоборствующей стороны. Противник, хоть и условный, но вот техника на экранах реальная: американские бронетранспортеры и ударные вертолеты Apache.

По словам преподавателя тактики Кирилла Костина, первичная тактическая подготовка приводит к повышению эффективности работы в поле на 25–20%, а также позволит будущим командирам автоматически и профессионально выполнять свои обязанности при реальных боевых действиях.

— На государственных испытаниях за компьютеры и пульты управления сели весьма высокие чины, сразу понеслись в атаку, и тут же все были сожжены. А почему? Потому что забыли поставить "Тучу" (система дымового заграждения. — "Известия"). В итоге начали урок заново и победили, — рассказал полковник Кирилл Костин.

Такая подготовка президенту пришлась по душе, но на совещании Владимир Путин отметил, что главное в армии — это все-таки люди, которые и будут управлять новыми военными системами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров