В Грузии сегодня состоится инаугурация нового президента

17 ноября 2013, 09:31, ИА Амител

В Грузии сегодня, 17 ноября, состоится инаугурация нового президента. Георгий Маргвелашвили одержал победу на очередных выборах в конце октября. По сообщению радио "Эхо Москвы", в церемонии примут участие официальные делегации из 53 стран мира. России среди них не будет. У Москвы и Тбилиси в настоящее время нет дипотношений и, соответственно, приглашение на инаугурацию не посылалось.

Пока еще действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что считает невозможным свое присутствие на инаугурации новоизбранного главы государства Георгия Маргвелашвили: "Мое присутствие на инаугурации невозможно. Я не могу врать вам, будто все нормально и все продолжается институционально в то время, как генеральный секретарь главной оппозиционной партии ("Единое национальное движение"), мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили) находится в предварительном заключении", - написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу, 15 ноября.

Между тем, представители правящей коалиции "Грузинская мечта" назвали утверждения Саакашвили "абсурдными". По их мнению, решение не участвовать в инаугурации показывает "неуважение к мнению избирателей и к институту президента".

Ранее Саакашвили вместе с семьей освободил коттедж в пригороде Тбилиси, где жил с семьей несколько лет, и переехал в квартиру в обычном многоквартирном доме в центре грузинской столицы. Бывший президент уже объявил, что временно уходит из "активной политики". В его ближайших планах чтение лекций за рубежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров