В Пекине запрещено появление в туалете более двух мух

18 ноября 2013, 08:48, ИА Амител

В целях борьбы за чистоту мегаполиса власти Пекина ввели несколько новых правил, одно из которых запрещает появление в одном туалете более двух мух. Данное постановление, принятое специальной комиссией при пекинской мэрии, было опубликовано в местной прессе. Согласно этому документу, улучшению условий нахождения в общественных местах будет способствовать регулярная чистка урн и туалетов. Будет также проводиться обучение обслуживающего персонала, пишет ecotehros.ru.
 
Новым стандартам должны соответствовать все общественные туалеты, расположенные в центре Пекина и в наиболее посещаемых туристами местах города.
Новый указ также ограничивает количество предметов личной гигиены, которые можно выбрасывать в таких местах.
 
Каждый городской туалет должен иметь соответствующие надписи на английском и китайском языках, а рекламная продукция не должна оказывать влияние на функциональность туалета.
Власти Пекина обещает в не столь отдаленной перспективе оборудовать большую часть туалетов специальными приспособлениями для удобства инвалидов.

По словам одного из авторов указа, мухи в документе были упомянуты потому, что их количество реально помогает оценить уровень соответствия туалета установленным стандартам.
Однако непонятно, как будут осуществляться соблюдение новых правил, а также кто будет нести персональную ответственность в случае нарушения установленных норм.
 
В 2008 году схожие попытки уже предпринимались, но только локально, в одном из пекинских районов. Этот опыт оказался неудачным – хотя некоторые туалеты стали чище, большинство осталось в запущенном состоянии.
 
По мнению многих специалистов, без введения дополнительных стимулов нынешнюю инициативу ожидает похожая участь. По их мнению, следует заниматься образованием местного населения, прививать им высокие стандарты личной гигиены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров