«Самое главное – не пропускать удары, беречь голову, потому что впоследствии она еще очень пригодится»: Николай Валуев в Барнауле

18 ноября 2013, 07:26, ИА Амител

В пятницу, 15 ноября, в Барнаульском юридическом институте прошел мастер-класс с участием Николая Валуева и Эвандера Холифилда. Юные боксеры Алтайского края собрались здесь, чтобы лично прикоснуться к легендам бокса и задать им свои вопросы, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

– Николай, вы перешли в бокс довольно поздно. Сложно ли было?

– Много времени я упустил, занявшись боксом достаточно поздно. Мне пришлось долгое время привыкать к этому виду спорта, ведь в бокс я перешел я из лёгкой атлетики. Перестроиться было достаточно сложно. Да, начинать заниматься боксом в двадцать лет – не поздно, хотя это определенный риск. Все-таки в бокс нужно приходить пораньше. Но самое главное – не пропускать удары, беречь голову, потому что впоследствии она еще очень пригодится (смеется)!

С головой здесь Николай хорошо подметил. Все помнят фильм "Каменная башка" с его участием. Кстати, Николая Валуева снова можно увидеть на экране. Ему поступило предложение сняться в российском телесериале.

- Действительно, на время парламентских каникул у меня большие планы. У меня будет возможность, не в ущерб основной работе, снятся в фильме, – признался Николай.

Практику товарища по рингу хотел бы поддержать и Эвандер Холифилд.

- В 90-е годы, когда я был на пике популярности, у меня было много предложений сняться в фильме, – рассказал Холифилд. – Но на тот момент я занимался единственным делом – боксом. Хотя в данное время я готов и открыт для этого.

– Николай, не желаете вернуться на ринг?

– Работу в парламенте и профессиональный бокс совмещать не возможно. Взяться сразу за два дела и не сделать ни одного – это не в моих правилах. Поэтому и вам, ребята, советую доводить всегда все до конца!

– Одним из факелоносцев Кузбасса стали вы, Николай. Что для вас значит эта роль?

– Величайшая честь для меня – пробежать буквально несколько сотен метров с олимпийским огнём. Помню, как в детстве с замиранием в сердце смотрел Олимпиаду 1980 года. Тогда я и представить себе не мог, что такое вообще возможно в моей жизни – подержать в руках олимпийский огонь. Мне не довелось поучаствовать ни в одной Олимпиаде, что, конечно, меня огорчает. Но хотя бы таким способом прикоснуться и поучаствовать в этом празднике я считаю своим долгом.

В конце беседы для ребят провели небольшое соревнование. Главным призом было – право на первое фото с почетными гостями. Из зала выбрали двух счастливчиков Александра Кошеварова и Семена Татарникова. Им предложили доказать, что они настоящие боксеры и в течение тридцати секунд провести бой с тенью. Затем, был конкурс на выносливость – кто больше раз отожмется. Здесь явное преимущество было у Семена Татарникова, воспитанника с/к "Боевые перчатки". Но объявили техническую ничью. И ребята вместе сфотографировались со звездами бокса.

После сделать снимок на память с Валуевым и Холифилдом смогли все желающие.

Мнения

Семен Татарников, с/к "Боевые перчатки": "Я был очень рад приезду боксеров такого высокого уровня. Большое впечатление на меня произвел Эвандер Холифилд, ведь он – настоящий чемпион! Это пример того, что всегда нужно стремиться, тренироваться для достижения своих целей. В будущем хотелось, чтобы Холифилд приехал снова с другими звездами профессионального бокса".

Александр Кошеваров, член сборной БЮИ по боксу, офицер: "Здорово, что такие люди посетили именно БЮИ. Они ведь не просто спортивные достижения имеют и определенный статус, а еще и настолько интеллектуально подкованы! Хотелось бы встречу повторить".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров