Партия власти призывает к обоснованному неподчинению

18 ноября 2013, 12:46, ИА Амител

Депутаты Госдумы Илья Костунов и Лариса Шойгу ("Единая Россия") предлагают обязать госслужащих обоснованно отказываться исполнять поручения, которые выглядят формально правомерными, но исполнение которых повлечет причинение ущерба имущественным интересам государства. Соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение парламента 18 ноября, пишут "Известия".

- Преступления, связанные с хищениями средств бюджета или государственного имущества, чаще всего происходят в результате плановых операций приватизации государственного имущества, госзаказа, выплат субсидий и компенсаций. При этом на следующих этапах честные исполнители вынуждены исполнять правомерные поручения руководителей по оформлению документов, перечислению бюджетных средств или отчуждению государственного имущества, которые приведут к нанесению ущерба бюджету или имущественным интересам России. Поэтому нужно дать им право и обязанность отказываться от исполнения поручений, которые нанесут экономический ущерб государству и обществу, а если не откажутся - рассматривать их как подельников и соучастников, - пояснил инициативу Илья Костунов.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, он должен представить в письменной форме обоснование его незаконности с указанием положений законодательства, которые могут быть нарушены при исполнении, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения, он и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

- По закону, гражданский служащий обязан защищать законные интересы граждан. Уверен, к этим интересам нужно отнести и эффективное расходование бюджетных средств и предотвращение хищения государственного имущества. Ведь про хищения и злоупотребления в печально известной "Славянке" и "Рособоронсервисе", о неэффективных сделках Росимущества Москвы, наверняка знали десятки сотрудников этих ведомств. Но, с точки зрения законодательства поручения, были правомерными. Мы предлагаем уточнить закон и дать госслужащим инструмент для борьбы с коррупцией, - добавляет Костунов.

Член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Рафаэль Марданшин назвал поправку логичной.

- Логика законопроекта понятна, она состоит в желании поставить заслон вроде бы и правомерным, но при этом незаконным  действиям. Надо только тщательно продумать детали, чтобы не превратить этот законопроект в тормозяший механизм, - говорит Марданшин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров