Совфед хочет вернуть прокурорский контроль над следствием

18 ноября 2013, 13:31, ИА Амител

Генеральная прокуратура должна получить больше власти над Следственным комитетом. Об этом будут говорить 18 ноября на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с генеральным прокурором Юрием Чайкой и зампредседателя Верховного суда Анатолием Толкаченко. В рамках парламентских слушаний сенаторы и силовики обсудят вопросы совершенствования уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов. В частности, сенаторы станут предлагать повысить ответственность генерального прокурора в России в части надзора за законностью в Российской Федерации.

Как рассказал "Известиям" собеседник в верхней палате парламента, с основным докладом к силовикам будет обращаться первый зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров, главной темой его выступления станет просьба к правоохранительным органам вернуть прокурорский надзор на предварительном следствии. 

— Следователь должен быть поднадзорным, а не подчиненным прокурору. Исполнители передернули эту ситуацию и подменили прокурорский надзор неким процессуальным контролем, который никаких объективных вопросов по оценке следователя в сфере соблюдения законности при расследовании конкретного уголовного дела не несет. Это была ошибка. Теперь нам нужно эту ситуацию привести в порядок и вернуть прокурорский надзор на предварительном следствии, — считает Александров.

Возможность прокурорского надзора на предварительном следствии была утеряна еще в январе 2011 года — тогда по инициативе Дмитрия Медведева Следственный комитет отделили от Генеральной прокуратуры. До этого момента прокуроры были наделены серьезными полномочиями в сфере надзора: они всегда имели право отменить постановление следователя о возбуждении уголовного дела и могли своим постановлением восстановить расследование приостановленного или прекращенного дела. В компетенции обвинителей входила возможность запросить на любой стадии расследования уголовного дела материалы, если к ним обращались потерпевшие, обвиняемые или подозреваемые.  По итогам чего прокурор давал письменное указание следствию, признавая жалобу обоснованной или необоснованной.

Первый генеральный прокурор РФ (1991–1993) Валентин Степанков пояснил "Известиям", что в те времена, когда Генпрокуратура выступала органом надзора за следствием, это положительно влияло на качество расследования.

— Когда следствие было в прокуратуре, прокурор был вправе передать уголовное дело от одного следователя к другому, из одного подразделения в другое. Гособвинители могли создавать следственную группу. Теперь же начальник СК сам рассматривает жалобы, проверяет объективность расследования, изучает жалобы обвиняемых и потерпевших. А это влияет на состязательность процесса, ведь должна быть состязательность не адвоката и прокурора в суде, а со стадии расследования, — рассказывает он.

Получить оперативный комментарий от Генеральной прокуратуры "Известиям" не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров