На особо охраняемой территории ленточного бора появились "птичьи домики"

18 ноября 2013, 15:56, ИА Амител

Воспитанники школьного лесничества "Хранители леса" установили 21 птичий домик на особо охраняемой природной территории ленточного бора - на опушке выгоревшего участка леса, в пяти километрах от села Панкрушиха Панкрушихинского района.

Сотрудники ООО "Алеусский лес", выступившего спонсором мероприятия, а также специалисты Панкрушихинского лесничества управления лесами Алтайского края и КГБУ "Алтайприрода" помогли юным лесоводам справиться с нелегкой задачей. В ходе акции ребята не только узнали, как правильно развешивать скворечники, но и познакомились с жизнью заказника. Оказывается, место для гнездовий выбрано не случайно. На участок леса, пройденный пожаром, необходимо привлекать насекомоядных птиц. Они будут защищать деревья от вредителей.

Алексей Черкашин, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

Пожар в Панкрушихинском заказнике случился в 2010 году. Тогда сгорело около 10 гектаров леса. Поэтому сейчас главная задача лесников – провести все необходимые мероприятия для восстановления поврежденного участка. Так, этой осенью мы провели подготовку почвы, а будущей весной приступим к посадке сосны. Отметим, что просветительская работа со школьниками – не менее важна. Участвуя в жизни заказника, ребята, наверняка, станут бережно относиться к природе, рассказывать об этом своим друзьям и знакомым.

СПРАВКА.Государственный природный комплексный заказник краевого значения "Панкрушихинский" организован в 1973 году. Цель – сохранение экосистем Алеусского ленточного бора, сохранение мест обитания животных и растений лесного и водно-болотного комплексов, поддержание экологического баланса региона и др. Площадь заказника – 11, 0 тыс. га.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров