Центры русского языка и совместные учебные программы: делегация Алтайского края посетила крупнейшие университеты в Шанхае

18 ноября 2013, 16:46, ИА Амител

Представители Алтайского  края завершили работу в Китае. В последний день они провели результативные встречи в крупнейших университетах Шанхая. Так, в Шанхайском университете иностранных языков представители Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова договорились об обмене студентами и преподавателями со следующего учебного года.

Кроме того, стороны проработают возможность создания центра русского языка при Шанхайском университете иностранных языков, проведения совместных исследований и конференций. Также будет создана рабочая группа по направлению бакалавриата и начата совместная разработка учебных программ 2+3, при которых станет возможно обучение студентов в обоих университетах с получением при окончании двух дипломов, пишет официальный сайт Алтайского края.

Делегация китайского университета намерена посетить АлтГТУ им. И.И. Ползунова в 2014 году.

Еще одна встреча состоялась в Шанхайском университете. Ее участники обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества и совместных исследований в области социологии, а также другие направления взаимодействия. "Мы с китайскими партнерами смогли определить много общих перспективных направлений сотрудничества", - сообщил начальник управления международного образования Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Владимир Сковородников.

Итоги визита делегации Алтайского края в Шанхай были подведены во время встречи с представителями Шанхайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Следует отметить, что именно при непосредственном участии этого общества дружбы булл организован визит делегации Алтайского края в Китай.

Китайская сторона выразила заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества с Алтайским краем, особенно в области молодежного обмена и туризма.

Напомним, рабочий визит делегации Алтайского края в Шанхай проходил с 12 по 15 ноября. В составе делегации вошли заместитель начальника управления по молодежной политике Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Александр Филиппов, начальник управления международного образования Алтайского государственного технического университета Владимир Сковородников и другие.

В ходе рабочего визита наша делегация посетила Федерацию промышленников и торговцев г. Шанхая, Федерацию молодежи г. Шанхая, провела встречи в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Шанхае и Шанхайском народном обществе дружбы с зарубежными странами, побывала в двух ведущих университетах китайского города и участвовала в других мероприятиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров