Еженедельно полигон «Эко-комплекс» в Барнауле принимает около 1,8 тыс. автомобилей с мусором

18 ноября 2013, 17:08, ИА Амител

О работе ОАО "ЭКО-Комплекс" сегодня, 18 ноября, на еженедельном совещании руководителей служб администрации Барнаула отчитался директор предприятия Юрий Музюкин. К обслуживанию полигона "Эко-комплекс" приступило 23 августа 2013 года. До празднования Дня города в течение 10 дней осуществлялся бесплатный прием мусора на полигон. За этот период было принято более 3 тысяч автомобилей с мусором общим объемом около 50 тысяч кубометров.

Для осуществления бесперебойного приема отходов на полигоне ТБО изготовлен пропускной пункт, оснащенный компьютерной и бытовой техникой, обустроены вышка для осмотра груза, стационарный и электрический шлагбаумы. На сегодняшний день полигон ТБО имеет полное техническое оснащение в составе двух новых бульдозеров и укатчика полигона РЭМ-25, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Для улучшения качества обслуживания для малотоннажных автомобилей оборудована разгрузочная площадка на верхней карте полигона в непосредственной близости от пропускного пункта, что позволило сократить время пребывания машин на полигоне. Для повышения качества и оперативности бухгалтерского учета общества и получателей услуг внедряется система "бесталонного пропуска" по пластиковым картам. В целях улучшения качества проезда к картам разгрузки начато строительство дороги, минуя КОС-2.

В ходе проведения месячника осенней санитарной очистки бесплатно на полигон принято 1147 автомобилей общим объемом 9 тысяч кубометров отходов. В день субботника, 18 октября, было бесплатно принято 300 автомобилей с мусором.

В настоящее время полигон работает в стабильном режиме, прием отходов осуществляется с 07.00 до 21.00 ч. Еженедельно полигон принимает около 1800 автомобилей объемом до 32 тысяч кубометров. Для сбора и транспортировки отходов на предприятии работают 17 мусоровозов, способных за один рейс перевезти более 400 кубометров ТБО, 2 самосвала и грейферный погрузчик. Вся техника выпуска 2013 года.

Кроме обслуживания полигона ТБО, ЭКО-комплекс является одним из крупных мусоровывозящих предприятий. За месяц в среднем вывозится более 41 тысячи куб. м. ТБО, что составляет примерно четверть всех отходов, доставляемых на полигон мусоровывозящими компаниями. Основными районами, где осуществляется деятельность общества, являются Индустриальный и Центральный. Пригородные села и поселки в них обслуживаются в основном в бестарном режиме.

Для улучшения работы по сбору, вывозу и утилизации предприятию работает над решением следующих задач: наведение порядка на контейнерных площадках, особенно в частном секторе; организация передвижной бригады для зачистки контейнерных площадок частного сектора;усиление взаимодействия с управляющими организациями, Советами ТОС, уличными комитетами по данным вопросам; благоустроительные работы на полигоне ТБО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров