В Армении ждут от Путина позитивного импульса

19 ноября 2013, 08:30, ИА Амител

В Армении готовятся к визиту президента России Владимира Путина, намеченного предварительно на 2 декабря. Повестка дня продолжает уточняться. С этой целью, в частности, 18 ноября в Москву приехал глава армянского МИДа Эдуард Налбандян, который провел встречу с Сергеем Лавровым, пишут "Известия".

Из правительственных источников в Ереване стало известно, что его готовят в армянской столице и российские представители — там находился начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте РФ Владимир Чернов.

Некоторые детали посещения уже известны. Путин примет участие в III межрегиональном армяно-российском экономическом форуме, а также посетит Гюмри, где находится 102-я российская база.

— Сторонники евразийского интеграции рассчитывают на поддержку российского лидера, который должен привести весомые аргументы относительно правильности выбора Армении. А это укрепит позиции большей части местного общества, особенно с учетом пятилетней агитации в пользу евроинтеграции, — заявил "Известиям" глава Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян.

По его словам, армяне надеются, что Путин подтвердит убедительными аргументами, что подключение Армении к Евразийскому союзу не ограничивается лишь формальным расширением круга участников проекта. И что в ходе присоединения России к данному союзу будет решен целый ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны, достижением перемирия в Нагорном Карабахе, прекращением миграции, обеспечением дополнительных рабочих мест. Ованнисян считает важным обстоятельством приуроченное к визиту открытие в Армении филиала МГУ, что может побудить молодых армян, в том числе проживающих в России, к получению качественного образования с привлечением преподавателей одного из лучших российских вузов.

Член комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Оганес Саакян уверен, что "приезд Путина может положительно изменить политическую ситуацию в стране".  По его словам, может наметиться и продвижение в карабахском вопросе, поскольку Россия играет важную роль в решении этой проблемы.  

Вместе с тем парламентарий не исключает, что в ходе визита президента РФ могут быть заданы и "неудобные" вопросы — например, о продаже Азербайджану российского оружия на сумму около $1 млрд, о вызвавшем большой резонанс в Армении деле виновного в ДТП с человеческими жертвами шофера Грачья Арутюняна, который был доставлен в московский суд в женском халате.

Глава Демпартии Армении Арам Саркисян в беседе с "Известиями" отметил, что ждет от переговоров импульса в отношении возобновления транзита в РФ армянских грузов по абхазскому участку железной дороги, а также по поводу строительства новой железной дороги из Армении в Иран, поскольку тем самым откроется сквозное движение из Европы до порта Персидского залива Бендер-Аббас, что означает выход Армении на Восток, а также усиления геополитической оси Россия–Армения–Иран. На его взгляд, в этом проекте могли быть задействованы все члены Евразийского союза.

Председатель союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян, комментируя по просьбе "Известий" предстоящий визит Путина, назвал его важным, поскольку "на данный момент Россия является самым крупным торговым и деловым партнером Армении".

Он напомнил, что поставка Армении энергоносителей, электричества осуществляются с привлечением российского капитала. Это можно сказать и о функционировании электрических сетей, Армянской АЭС, Южно-Кавказской железной дороги. По его словам, около 45% армянских товаров экспортируется в РФ и поэтому для армянских предпринимателей очень важны армяно-российские как межгосударственные, так и экономические отношения.

Правда, в Армении есть силы, которые выступают против членства страны в Евразийском союзе, считая образование этого союза свидетельством "имперских амбиций России". В частности, так высказался в беседе с "Известиями" глава "Объединения национального самоопределения" Паруйр Айрикян. По его оценкам, три четверти населения не рады вступлению Армении в этот союз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров