Московский суд продлил на 3 месяца домашний арест Евгении Васильевой

19 ноября 2013, 08:46, ИА Амител

Вчера, 18 ноября, Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении бывшему начальнику Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации (ДИО Минобороны России) Евгении Васильевой меры пресечения в виде домашнего ареста еще на 3 месяца. Все доводы обвиняемой и ее защиты о том, что в ходе предварительного следствия якобы были нарушены права Васильевой, в том числе, на порядок ознакомления с материалами уголовного дела, рассмотрены судом и признаны несостоятельными, сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Васильева является фигурантом уголовного дела, возбужденного в октябре 2012 года Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в отношении должностных лиц ДИО Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних и зависимых обществах по фактам  мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Впоследствии следователи возбудили и соединили с ним в одно производство еще 29 уголовных дел.

Учитывая завершение расследования 12 эпизодов преступной деятельности Васильевой, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей, в октябре т.г. из основного уголовного дела выделено уголовное дело в объеме предъявленного Васильевой обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий). 

В ходе предварительного следствия, вопреки утверждениям Васильевой и ее защиты о якобы законности всех оспариваемых сделок, различными коммерческими структурами, ранее купившими имущество ОАО "Оборонсервиса" по заниженным ценам, военному ведомству в полном объеме возвращены акции ОАО "31 Государственный институт специального строительства", а также земельные участки и нежилые здания, общая стоимость которых составляет порядка 5 миллиардов рублей, расположенные в п. Архангельском Московской области и г. Москве по адресам: Смоленский бульвар, д. 19, строения 1, 6, 11; ул. Косыгина, вл. 30, переулок Большой Предтеченский, вл. 30.

Учитывая, что месяца, прошедшего с момента предъявления обвиняемой и ее защитникам материалов уголовного дела, оказалось недостаточно для ознакомления с ними, а также установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что она предпринимала активные меры, направленные на воспрепятствование установлению истины по уголовному делу, следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении ей срока домашнего ареста.

Предварительное следствие по другим эпизодам преступной деятельности должностных лиц ДИО Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних и зависимых обществах, продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров