Двое школьников повредили оборудование подстанции в Приморском крае

19 ноября 2013, 11:01, ИА Амител

В Ханкайском районе двое школьников забросали камнями силовой трансформатор на ПС 35/10 "Турий Рог". В результате такой забавы энергооборудование вышло из строя. Инцидент произошел в четверг, 14 ноября, для полного восстановления поврежденного трансформатора энергетикам потребовалось несколько дней. Об этом ИА "Дейта" сообщили в пресс-службе ОАО "ДРСК".

В четверг диспетчер Ханкайского РЭС получил сообщение об отключении на ПС "Турий Рог". По прибытию на энергообъект оперативная бригада обнаружила серьезные повреждения. На силовом трансформаторе Т-1 был разбит термосигнализато р, повреждена мембрана выхлопной трубы, кроме этого на подстанции оказались разбиты два прожектора и сорваны все плакаты, предупреждающие об опасности проникновения на территорию ПС. Следов того, что хулиганы были поражены электрическим током, на месте происшествия обнаружено не было.

Для того, чтобы извлечь камни и привести оборудование в рабочее состояние, ремонтной бригаде пришлось демонтировать активную часть трансформатора. На выполнение всего комплекса ремонтных работ энергетикам потребовалось 4 дня. Все это время электроснабжение поселка Турий Рог осуществлялось от резервного оборудования подстанции. Общая сумма ущерба, причиненного в результате детской шалости, составила 89,5 тысячи рублей. Уже установлены лица, совершившие хулиганские действия, расследованием дела занимается полиция.

- По счастливой случайности игры с сетевым оборудованием не закончились для школьников трагедией и они остались живы. Сетевая компания принимает все возможные меры для того, чтобы ограничить доступ посторонних лиц на территорию энергообъекта, - отмечает главный инженер филиала ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" "Приморские электрические сети" Сергей Корчемагин. - Все подстанции обнесены высокими заборами, оборудованы запирающими устройствами, по периметру объекта размещены предупреждающие знаки, однако не всегда детей это останавливает. Сегодня лучшей профилактикой детского электротравматиз ма остается разъяснительная работа.

В течение 2013 года приморским филиалом ОАО "ДРСК" (входит в состав "РАО ЭС Востока") в школах проводились уроки по электробезопасно сти. Так же энергетики предоставили педагогам плакаты, презентации, видеоматериалы для самостоятельной подготовки таких занятий. В ближайшее время в школе, где учатся школьники, повредившие трансформатор, будут проведены дополнительные уроки по правилам поведения вблизи энергообъектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров