Профессор Алтайского филиала РАНХиГС получил Макарьевскую премию

19 ноября 2013, 11:25, ИА Амител

Профессор Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) доктор исторических наук Сергей Цыб стал обладателем благодарности и памятной медали Макарьевской премии. Об этом сообщила сегодня, 19 ноября,специалист по связям с общественностью Алтайского филиала РАНХиГС Юлия Качанова.

Церемония награждения состоялась в Российской академии наук. Преподаватель нашего филиала удостоился награды "за высокие достижения в конкурсе научных трудов на соискание Макарьевской премии".

Алтайский филиал РАНХиГС представил на конкурс работу Сергея Васильевича "Древнерусское времяисчисление в "Повести временных лет"". Это книга, в которой собраны результаты многолетней работы автора по изучению древнерусской хронологии.

Всего на конкурс поступило 150 работ, допущено к участию было 138. Соискателями премии стали ученые из 40 субъектов Российской Федерации, а также с Украины, из Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Кипра, Италии, Великобритании. Среди номинантов - представители ведущих научных институтов России, и, кроме того, члены преподавательского состава духовных учебных заведений.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавившего заседание Экспертного совета Фонда Макарьевской премии, работы номинантов этого года "охватывают практически все направления исторических исследований и без сомнения убедительно свидетельствует о росте научного потенциала", сообщает ИТАР-ТАСС.

Для справки:

Макарьевская премия - российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).Была учреждена в 1867 году иерархом Русской православной церкви митрополитом Макарием (Булгаковым), который был одновременно и талантливым ученым. В течение 25 лет он копил гонорары за свои научные работы, эти средства (120 тысяч рублей) стали основой премии для поощрения лучших трудов ученых по истории, военному делу, богословию и филологии.

Впервые премии были присуждены в 1882 году, вскоре после смерти митрополита Макария. Тогда же Российской императорской академией наук и Священным Синодом был учрежден Макарьевский фонд. В царской России Макарьевская премия была одной из самых престижных наград. В 1997 году премию решили возродить, ее учредителями стали Московский патриархат, правительство Москвы и Российская академия наук. На сегодняшний день – это главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви

Макариевская премия вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трёх степеней: первая, вторая и третья, а также молодёжная премия. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария "История Русской Церкви". Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров