В Рославле рухнул старинный дом с мезонином

19 ноября 2013, 11:47, ИА Амител

Принадлежавший царскому генералу Аракину особняк XIX века, внесенный в список объектов культурного наследия и в последние несколько лет заброшенный, превратился в руины. О том, что в райцентре развалился единственный сохранившийся на юге Смоленщины дом с мезонином, памятник культурного наследия, сообщила газета "Рославльская правда". Автор заметки предполагает, что скорее всего, это произошло в нынешнем октябре. Прохудившаяся стена сложилась и надстройка накренилась вниз.

Этот особняк, находившийся на улице Советской, некогда принадлежал генерал-майору Дмитрию Тихоновичу Аракину (1841 - 1910). Он происходил из дворян Новгородской губернии, в Рославле занимал должность уездного воинского начальника, был кавалером орденов Владимира 4 степени, Анны 2 степени, Станислава 3 степени и многих медалей. Могилы Аракина его сыновей находятся на Вознесенском кладбище Рославля, пишет moyareklama.ru.

Уникальное строение, являющее образец позднего провинциального классицизма, пережило три войны - Первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную. В советское время дом занимали обычные рославльчане. В восьмидесятых годах ХХ века здание расселили, а в девяностые оно лишилось стекол. В начале XXI века в никому не нужный памятник архитектуры стали наведываться вандалы. Несколько лет назад, например, кто-то с фронтонной части выдрал деревянные венцы.

В список объектов культурного наследия рославльский "Теремок" был внесен решением Смоленской областной думы в 1995 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров