Алтайкрайздрав: если нет эффекта от лечения, больного направят в другую медицинскую организацию

19 ноября 2013, 11:51, ИА Амител

Постановлением администрации Алтайского края от 12.11.2013 № 583 утверждено Положение, которое устанавливает случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В Положении сказано, что медицинская помощь может оказываться вне медицинской организации: по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации. Данный вид помощи оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. В случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, т.е.транспортировка пациента в целях спасения жизни и сохранения здоровья.

Кроме этого, выездными экстренными консультативными бригадами "скорой" оказывается медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) по вызову медорганизации, в которой невозможно оказать необходимую помощь.

В случае затруднения в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний, пациент должен быть направлен на консультацию к врачу-специалисту в другое лечебное учреждение, в соответствии с профилем заболевания. В иную медицинскую организациюбольного направят и в том случае, если нет эффекта от проводимого лечения и (или) нет возможности проведения дополнительных обследований.

Если на территории Алтайского края нет возможности оказания отдельных видов (по профилям) специализированной медицинской помощи пациент направляется в организации здравоохранения других субъектов Российской Федерации, федеральные учреждения здравоохранения для оказания необходимой специализированной медицинской помощи. Необходимо отметить, что направление пациента в организации здравоохранения других регионов России или в федеральные осуществляется Комиссией Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по направлению жителей Алтайского края в медицинские организации для оказания специализированно медицинской помощи за счет ассигнований федерального бюджета.

Предоставление медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи оказывается бесплатно в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров