Жителей Алтайского края призывают "не попадаться на удочку" телефонных мошенников

19 ноября 2013, 15:32, ИА Амител

Вопросы профилактики мошеннических преступлений обсудили сегодня, 19 ноября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин и начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Олег Торубаров. По словам губернатора, из обращений граждан и ежедневных сводок Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю видно, что в последнее время в крае получили массовость преступления мошеннического характера, особенно участились случаи так называемого телефонного мошенничества. Рассылаемые преступниками sms-сообщения под разными предлогами провоцируют граждан перечислять свои средства мошенникам, либо средства списываются со счета телефона, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

"Как всякое мошенничество, это преступление гнусное само по себе, к тому же большая часть этих преступлений связана с посягательствами на денежные средства пожилых людей, пенсионеров, которые итак небогаты", - отметил Александр Карлин. – Знаю, Олег Иванович, что вы уделяете этим фактам повышенное внимание, но я хотел бы услышать, что еще необходимо сделать для защиты наших граждан от противоправных действий мошенников, какое содействие мы можем оказать правоохранительным органам, а также какие меры принимаются по предупреждению данных преступлений".

Как сообщил Олег Торубаров, по оперативным данным, доля мошеннических преступлений составляет около 6% от общего числа преступлений. В целом на территории края зафиксировано более 1200 преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Раскрываемость таких преступлений с учетом того, что лица, которые их совершают, находятся за пределами края, - до 45%.

"В основном таким промыслом занимаются люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы за пределами региона, -  отметил Олег Торубаров. - Организаторами таких преступлений разработаны тактика, линия поведения. Они пользуются доверчивостью граждан. Население, к сожалению, склонно доверять обходительному общению, внушению. Мы проводим большой комплекс профилактических мероприятий, размещаем информацию в СМИ, рассказываем о преступлениях, задействован весь личный состав. Особая роль отведена участковым уполномоченным. Поставлена задача посетить каждого пожилого человека, провести беседу, вручить памятку. Информация о способах мошенничества размещается на платежных терминалах, банкоматах, в банках, в рекламных проспектах, в бесплатно распространяемых газетах. К сожалению, число таких преступлений растет. Причина – излишняя доверчивость населения", - подчеркнул Олег Торубаров.

Губернатор края Александр Карлин просил работу продолжать. Он также рекомендовал уделить наибольшее внимание работе участковых уполномоченных.

"Люди знают этих людей и доверяют им, кроме того, считаю необходимым привлечь к этой работе специалистов органов социальной защиты, чтобы они при посещении своих подопечных доводили до них соответствующую информацию", - подчеркнул Губернатор. – Кроме того, необходимо усилить взаимодействие с федеральной службой исполнения наказаний и в нашем регионе, и вне его, более активно использовать современные технические средства".

Губернатор края обратил внимание на то, что даже если организатор такого "бизнеса" находится за пределами региона, то он не обходится без такой фигуры, как курьер. "А это уже наши жители. Очень часто для совершения преступления используется личный транспорт. Есть люди, которые за не большую мзду помогают обирать наших пенсионеров. Необходимо после раскрытия таких преступлений доводить информацию до населения, показывать этих помощников, чтобы люди видели, кто помогает мошенникам", - сказал глава региона. - Мы должны больший объем информации транслировать людям, сообщать о фактах раскрытия преступлений и показывать всю технологию их совершения. Думаю, что действуя совместно с привлечением общественности, правоохранителей, государственных органов, муниципалитетов, мы в состоянии остановить мошенников", - выразил уверенность Губернатор края.

Обращаясь к жителям края, Олег Торубаров подчеркнул, что любой звонок или sms-сообщение от незнакомого человека должны восприниматься критически, их необходимо перепроверять. Это такие сообщения, как "ваш сын попал в беду", "ваша карта заблокирована", "мама, срочно вышли мне деньги", "ваш сын задержан за употребление наркотиков", "ваш сын попал в ДТП", "вы выиграли что-либо" т.д.

"Мошенники рассчитывают завладеть вашими деньгами, используя стрессовое состояние, которое провоцирует данное sms. Любую такую информацию нужно перепроверять. Если вы все-таки поняли или подозреваете, что пали в руки мошенников, звоните 02. Есть телефон доверия 128,  любая  информация будет принята. К сожалению, до сих пор, несмотря на то, что многие из потерпевших владели информацией о таких видах мошенничества, все равно попались на уловки, потеряли значительные суммы денег от 300 тыс. до 2 млн рублей. Я еще раз прошу не доверять такого рода сообщениям и телефонным звонкам", - подчеркнул Олег Торубаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров