"Краж много стало, в том числе крадут у бизнеса, который ведет себя безответственно": алтайский губернатор

19 ноября 2013, 16:08, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин провел сегодня, 19 ноября, заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в ходе мероприятия рассмотрены результаты деятельности территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях Каменского управленческого округа.

Основной доклад по теме представил начальник департамента администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Владимир Тарасов. Отмечалось, что уровень преступности в этом округе ниже, чем в среднем по краю. В то же время отмечается рост уровня преступности в Шелаболихинском, Ребрихинском, Тюменцевском, Романовском, Крутихинском и Мамонтовском районах. Общий рост числа преступлений происходит за счет краж товарно-материальных ценностей, транспортных средств, а также квартирных краж.

По словам Владимира Тарасова, сотрудники органов внутренних дел обследовали порядка 1,5 тыс. объектов и внесли более 300 предложений по усилению их технической оснащенности и защиты. При этом выполнено лишь порядка 16% предложений. С одной стороны, отмечается слабая работа органов местного самоуправления, с другой – предпринимательское сообщество не готово защищать свои интересы. Экономия на технических средствах охраны, освещении, ограждении, усилении запорных устройств оборачивается убытками на значительно большие суммы и увеличением объема работы для правоохранительных органов.

"Краж много стало, в том числе крадут у бизнеса, который ведет себя безответственно, материальные ценности не хранит, как положено, укреплением объектов не занимается. Фермеры свое имущество хранят значительно хуже, чем сельхозпредприятия. Дорогая техника брошена очень часто, находится в беспорядке", - обратил внимание на проблему губернатор края. В связи с этим отмечалось, что необходимо налаживать конструктивный диалог между предпринимательскими структурами и правоохранительными органами.

Рост преступности в Каменском округе отмечается в общественных местах. Профилактикой таких правонарушений призваны заниматься, в том числе, общественные формирования правоохранительной направленности, в округе зарегистрировано 81 такое формирование общей численностью более 700 человек.

В то же время ни одного общественного формирования нет в Крутихинском, Романовском, Панкрушихинском, Тюменцевском районах. Одной из актуальных проблем является  рост преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе ситуация обусловлена ростом оборота нелегальной алкогольной продукции. В ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае сформулирован ряд предложений с целью снижения существующих рисков.

Александр Карлин отметил, что необходимо активнее вести работу по подбору специалистов для замещения вакантных должностей участковых уполномоченных полиции, создавать условия для их комфортной работы и обеспечивать их жильем. Подчеркивалось, что в крае будут создаваться казачьи общественные формирования еще до принятия соответствующего федерального закона.

"Необходимо вести предварительную работу по отбору кандидатов, заранее думать, какие будут условия для работы общественных формирований, желательно связать их с рабочим местом участкового уполномоченного, чтобы была возможность контактировать, общаться и контролировать эту деятельность. Заниматься нужно уже сегодня", - отметил Александр Карлин.

Доклады по обсуждаемой теме представили начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров, начальник Регионального управления ФКСН России по Алтайскому краю Андрей Андрющенко, глава администрации Тюменцевского района Иван Дитц, глава администрации Ребрихинского района Александр Прахт, заместитель главы администрации Шелаболихинского района Инна Топоркова.

Также в ходе мероприятия рассмотрен вопрос об эффективности работы и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров