Администрации Северодвинска предъявлен иск о неосновательном обогащении

19 ноября 2013, 17:53, ИА Амител

Основание набережной имени Александра Зрячева разрушено в четырех местах, волнами смыто более 770 квадратных метров асфальта, значительный ущерб нанесен воинскому мемориальному комплексу - такими были последствия шторма в ноябре 2011 года в Северодвинске. Порывы ветра тогда достигали 28 метров в секунду. К набережной было даже приближаться опасно, пишет vdvsn.ru.

Городские власти кинули клич о помощи, "Молодежный центр" открыл счет для сбора средств, откликнулись градообразующие заводы Северодвинска и многие другие предприятия. Деньги собирали и с помощью кубов для пожертвований, установленных в магазинах города.

18 ноября в Северодвинском суде вновь вспоминали события той поры. Оказывается, АО "Север-Гидромеханизация", которое по просьбе  администрации Северодвинска провело срочные работы по укреплению набережной, до сих пор не получило от мэрии деньги за свою работу. Стоят они в соответствии с согласованной с администрацией сметой более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Чиновники признают, что работы действительно выполнены, но платить не собираются.  Их аргументы: во-первых, муниципального контракта на выполнение этих работ не заключалось, во-вторых, говорят, была договоренность, что АО "Север-Гидромеханизация" выполнит эти работы в счет долгов, которые имело перед муниципалитетом ООО "Север-Гидромеханизация" (обоими предприятиями на тот момент руководил один и тот же человек).

В отношении ООО "Север-Гидромеханизация" сейчас идет процедура банкротства. И вся задолженность банкрота перед муниципалитетом включена в реестр требований кредиторов. То есть администрация и акционерному обществу не заплатила за работу, ссылаясь на долги одноименного ООО,  и с самого ООО еще рассчитывает получить деньги. Получается, что укрепление набережной предприятие провело на благотворительной основе?

Чтобы все же взыскать средства за выполненную работу, акционерное общество заключило договор и уступило право требования на взыскание оплаты физическому лицу, которое пожелало заняться этим вопросом. Этот человек теперь и судится с мэрией. Следующее заседание состоится в начале декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров