За 13 лет россияне стали меньше любить родину

20 ноября 2013, 06:29, ИА Амител

Число граждан, считающих себя патриотами России, к 2013 году сократилось на восемь процентов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование "Левада-центра". Уточняется, что в октябре 2000 года патриотами себя называли 77 процентов респондентов. Однако к октябрю 2013 года их число сократилось до 69 процентов, пишет km.ru.

У россиян также изменились и представления о патриотизме. Так, в 2000 году 35 процентов респондентов считали, что патриотизм подразумевает готовность работать на благо своей страны. Как показал последний опрос, теперь так считает только пятая часть опрошенных. В то же время выросло количество людей, подразумевающих под патриотизмом веру в превосходство своей страны над другими.

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, россияне просто не понимают, для чего нужна "патриотическая активность". "Сейчас и сами цели не заявлены, и гражданское участие не столь востребовано. В 90-е годы власть обращалась к населению страны с призывами включаться в общественную жизнь, экономическую жизнь. Сейчас патриотизм остается только инструментом для привлечения избирателей", — заявил он.

Как сообщается в исследовании, чиновники в последнее время стали больше говорить о росте патриотизма в стране. Этот факт констатировали 42 процента респондентов. Однако реальный подъем патриотических чувств сограждан заметили вдвое меньше — 24 процента опрошенных.

По словам старшего научного сотрудника РАН Леонтия Бызова, ни население страны, ни элиты не хотят ничего делать для того, чтобы проявить свою любовь к Отечеству. "Патриотизм остается формой довольно бессмысленной парадной идентичности, скрепляющей общество. Точно так же 70 процентов россиян называют себя православными, хотя они неверующие и в церковь не ходят", — пояснил он.

Ране подобный опрос провел и ВЦИОМ. В его рамках россиян просили назвать события и людей, которые за последние 10-15 лет вызвали у них патриотические чувства. В результате 42 процента респондентов заявили, что не заметили за последние годы ни одного повода для гордости страной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров