Алтайский край принимает участие в Международном форуме «Грэйнтек-2013»

20 ноября 2013, 08:03, ИА Амител

Представитель Алтайского края принимает участие в Международном форуме "Грэйнтек-2013". Его тема - "Биокластеры как центры развития регионов – мировой опыт и возможности создания в России", сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"Грэйнтек" – это первый в России и СНГ специализированный форум, посвященный всем аспектам глубокой переработки зерна и промышленным биотехнологиям. V Форум "Грэйнтек" пройдет 19-20 ноября в г. Москве. Организатором мероприятия выступает Российская национальная биотопливная ассоциация (РНБА) при поддержке российской технологической платформы "Биоиндустрия и биоресурсы – Биотех 2030".

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, в Форуме примут участие мировые и российские эксперты индустрии переработки зерна, биоэкономики, ученые, специалисты автомобильной и нефтяной отраслей, сельского хозяйства, представители власти. Алтайский край представляет заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Александр Жидких.

В рамках мероприятия ведущие специалисты обменяются опытом и обсудят актуальные вопросы, в частности, производство продуктов высокой добавленной стоимости из крахмала и глюкозных сиропов, клейковины (пшеничный глютен), производство и применение модифицированных крахмалов и др.

"Как показывает мировой опыт, глубокая переработка является стратегическим направлением развития индустрии зерна. Для Алтайского края, как сельскохозяйственного региона, данная тема является особенно актуальной, так как за счет экспорта не сырья, а продуктов его переработки с высокой добавленной стоимостью можно получить существенные выгоды. Кроме того, развитие данного направления обеспечит отрасль дополнительными рабочими местами и внесет вклад в развитие сельских территорий", - пояснил Михаил Щетинин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров