УЭК запишут в мобильный телефон

20 ноября 2013, 08:31, ИА Амител

ID-приложение гражданина (программа по идентификации) УЭК будет размещаться не только на электронном паспорте, но и на SIM-картах сотовых операторов. Как пишут "Известия", благодаря этому мобильный телефон можно будет использовать для финансовых расчетов, а также подписания документов с помощью электронной подписи. Об этом аявил президент ОАО "УЭК", вице-президент Сбербанка Алексей Попов.

Как пояснил "Известиям" Попов, сотовые операторы (МТС, "Билайн" и "МегаФон") будут продавать специальные SIM-карты, на которые нанесут ID универсальной электронной карты. В том числе будут предусмотрены симки для владельцев Iphone.

— Чтобы воспользоваться предложением, нужно будет приобрести специальную SIM-карту и получить ID в пунктах выдачи УЭК, — отметил Попов. — Можно сделать это в любой последовательности.

Массовая выдача УЭК началась 1 января 2013 года. С помощью карты можно оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги — ЖКУ, билеты, связь, покупки в магазинах, проезд в транспорте — и совершать банковские операции. Правда, набор услуг зависит от региона. Получить доступ к оплате могут только зарегистрированные пользователи. УЭК выдается гражданам бесплатно, является идентификатором личности. Предполагается, что после 2015 года, с момента перехода на электронные паспорта, выдача карт УЭК будет приостановлена, а инфраструктура созданная для них будет использована для электронных паспортов.

УЭК вводится на основании закона 2010 года "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Проект реализует специально созданная правительством федеральная уполномоченная организация ― ОАО "УЭК". Ее акционерами являются Сбербанк, Сбербанк CIB, банки "Уралсиб" и "Ак Барс", а также "РТИ Микроэлектроника". Компания осуществляет функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров