«Уралкалий» переходит Прохорову как более лояльному

Игорь Петров

20 ноября 2013, 09:18, ИА Амител

Кажется, в истории с покупкой пакета из 21,75% акций компании "Уралкалий" у бизнесмена Сулеймана Керимова наступает период ясности. Этот актив приобретает владелец группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров в партнерстве с руководителем холдинга "Уралхим" Дмитрием Мазепиным. Сделка не требует одобрения регуляторов и может быть завершена уже на будущей неделе. На этой новости стоимость бумаг "Уралкалия" на Лондонской фондовой бирже 15 ноября выросла на 7,64%, пишет Игорь Петров на km.ru.

Прохоров и Керимов еще не выступали с официальными сообщениями о сделке. Но генеральный директор группы "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов заявил: "Приобретение акций "Уралкалия" – долгосрочная инвестиция в компанию, которая является уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике. Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что "Уралкалий" как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка обладает значительным потенциалом роста стоимости. Группа "ОНЭКСИМ", в свою очередь, также имеет богатый опыт управления крупными промышленными предприятиями и создания акционерной стоимости в публичных компаниях".

Ожидается, что сделка будет совершена с премией к рыночной стоимости компании примерно в 19%, и Сулейман Керимов за пакет, который в 2010 году ему обошелся в 2,5 миллиарда долларов, теперь получит 4,53 миллиарда долларов. Таким образом, компания в целом оценена в 20 миллиардов.

Остается неясной судьба еще двух крупных пакетов "Уралкалия". Бизнесмену Филарету Гальчеву принадлежит 7% акций, Анатолию Скурову – 4,8%. Сотрудники банков, причастных к сделке, утверждают, что в ходе переговоров речь шла и об этих бумагах, однако Гальчев и Скуров недоступны для журналистов и о судьбе этих активов можно только гадать. Вполне вероятно, что Прохоров и Мазепин купят и их, чтобы получить более полный контроль над компанией.

Слухи о продаже пакета Сулеймана Керимова будоражили рынок с августа нынешнего года. Среди претендентов на покупку называли совладельца питерской компании "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, Аркадия Ротенберга, Владимира Потанина, Владимира Евтушенкова с Михаилом Гуцериевым, а также девелопера Алексея Хотина и даже группу арабских инвесторов. Однако, по мнению аналитиков, Прохоров в этом ряду – лучшая фигура, поскольку обладает значительными собственными средствами. Журнал Forbes оценивает его состояние в 13 миллиардов долларов. Однако ему нужен партнер, который хорошо разбирается в конъюнктуре рынка удобрений. В этом смысле Дмитрий Мазепин, который с 2007 года возглавляет холдинг "Уралхим", пятый в мире по производству азотных удобрений, – идеальная фигура. Мазепин также присутствует в списке Forbes, но с состоянием в 3,2 миллиарда долларов занимает более скромное место, нежели Прохоров.

"Уралкалий" на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем калийных удобрений. До недавнего времени в сотрудничестве с Белорусской калийной компанией (БКК) он контролировал до 40% мировых продаж. Однако в 2012 году между давними партнерами произошел разлад. Белорусская сторона в лице президента Александра Лукашенко настойчиво требовала продавать продукцию по более высоким ценам, пользуясь практически монопольным положением на рынке. В "Уралкалии" говорили, что им важен стабильный финансовый поток, который могут обеспечить большие объемы продаж.

Не найдя общего языка, в 2012 году российская компания начала реализацию продукции через своего трейдера в Швейцарии. За год Uralkali Trading продал 5,7 миллиона тонн, тогда как через Белорусскую калийную компанию – всего 1,6 миллиона тонн. Александр Лукашенко тоже решил сам продавать белорусские удобрения на мировом рынке и отменил эксклюзивное право БКК на экспорт. Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер подвел под этим спором черту, заявив, что сотрудничество с "Беларуськалием" официально прекращается и стороны будут продавать калий самостоятельно. Это известие обрушило мировой рынок. Цены на удобрения, стоимость активов производителей на фондовых площадках упали на 30-40%.

Баумгертнера пригласили в Минск якобы для продолжения переговоров с премьер-министром страны и арестовали в аэропорту, предъявив обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Белоруссии. Гендиректору грозит десять лет заключения, но Лукашенко готов отпустить его в обмен на 100 миллионов долларов.

Теперь эксперты гадают, войдут ли новые владельцы в альянс с белорусской стороной или они намерены проводить самостоятельную политику. Для того, чтобы получить исчерпывающий ответ, надо прежде дождаться официальных сообщений о завершении сделки и комментариев всех заинтересованных сторон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров