«Народный фронт» проконтролирует цены на куриные яйца

20 ноября 2013, 09:25, ИА Амител

Член "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), депутат Госдумы Александр Богомаз написал депутатский запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность резкого роста цен на куриные яйца. А в среду во время обсуждения проекта федерального бюджета в Госдуме во втором чтении поставить перед министром финансов Антоном Силуановым более широкий вопрос об обещанной правительством поддержке сельского хозяйства.

Как пишут "Известия", еще весной 42 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства обещал выделить премьер-министр Дмитрий Медведев.

— Я обязательно задам Силуанову вопрос, почему распоряжение премьера не выполнено членами правительства! Эти деньги не предусмотрены в бюджете 2013 года. Мы готовимся рассматривать финансовый документ страны во втором, основном чтении, и если сейчас деньги не будут выделены на бумаге, то не будут получены сельхозпроизводителями и в жизни. Публичное обещание главы правительства так и не было оформлено соответствующим образом, — заявил Богомаз.

ОНФ обеспокоен фактом необоснованного роста цен на куриные яйца, продолжил депутат, практически во всех регионах страны.

— Каким образом это произошло и как вообще это стало возможно с продуктом, который является одним из важнейших элементов потребительской корзины? Надеюсь, нам ответит ФАС, — говорит Александр Богомаз.

Депутат считает, что открытыми остаются вопросы эффективности адресного целевого финансирования, направленного на поддержку отечественного птицепрома.

— Речь о доле птицепрома и животноводства, заложенной в 42 млрд рублей. Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, который курирует развитие сельского хозяйства, до сих пор не дал никаких комментариев по данной ситуации. А Минсельхоз ждет его решения. А тем временем в Анадыре цена за десяток составляет уже почти 90 рублей, — негодует Богомаз.

На проблему необоснованного повышения цен обратили внимание в движении "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР).

— Буквально на днях мы обратили внимание, что в интернете на страницах различных социальных сетей и форумов стали появляться сообщения о резком и необоснованном повышении цен на куриные яйца,  — рассказывает лидер МГЕР Максим Руднев. — Решили провести собственный мониторинг ситуации и собрали соответствующие сведения по всей стране. Выяснилось, что действительно во многих регионах в полтора-два раза выросла стоимость этого социально значимого продукта. Во многих регионах цена подскочила с 40 до 100 рублей. Мы считаем эту проблему действительно важной, поскольку именно этот продукт присутствует на столах всех людей, в том числе — и с небольшим достатком, по чьему карману в первую очередь и бьет это повышение цен.

Производители говорят, что вины их в этом нет. У них за девять месяцев цены выросли не более чем на 10%. Остальную накрутку в виде 40% и выше делают магазины.

Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева в беседе с "Известиями" заявила, что подорожание яиц на прилавках до 100 рублей за десяток — это ценовая политика розничных магазинов, а производители повысили цены на яйца только в пределах инфляции. Она отметила, что цена от производителя в среднем составляет 42 рубля за десяток. Остальное — наценка розничной торговли, которая составляет 40%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров