«Либеральная доктрина является первопричиной сложившейся в России ситуации»: известный писатель и публицист Андрей Паршев

20 ноября 2013, 09:47, ИА Амител

Обнародован прогноз Минэкономразвития на период 2013-2030 гг. Согласно этому документу, темпы роста ВВП составят 2,5% в год, хотя ранее ожидалось, что экономика будет расти значительно быстрее. Эту информацию для KM.RU комментирует известный писатель и публицист Андрей Паршев.

Для пессимистического прогноза есть все основания

Прогноз реалистичный, просто потому, что такие же вещи давно говорили многие эксперты. Правда, у нас превалирует другой вариант. То есть в последние годы кому-то в нашей стране удалось создать и поддерживать впечатление, что в экономике дела идут очень неплохо, а темпы экономического развития у нас превышают среднемировые и являются чуть ли не рекордными. Однако одновременно с этими бравурными мелодиями непрерывно шел процесс деиндустриализации, шел процесс разрушения крупной промышленности при стагнации среднего и мелкого бизнеса, а то и его подавления. Поэтому для пессимистического прогноза есть все основания. У нас сейчас нет отраслей промышленности, которые могли бы выступать локомотивом.

Газовая и нефтяная отрасли в предыдущие годы не давали никакого резкого прироста. Я считаю, что все сведения о том, что у нас что-то удваивалось и утраивалось, были блефом, причем отчасти это было связано с лукавым неуказанием на простой рост цен. Все сейчас работает на пределе, нефтяные месторождения исчерпываются или находятся на пике добычи, а то и на этапе снижения. Для наращивания необходимы очень серьезные работы по геологоразведке. Новые виды энергоснабжения требуют огромных инвестиций.

Отмечу, что под инвестициями стали подразумевать кредиты, которые наша экономика берет у западных банков, или игру на бирже опять-таки западных игроков.

С экономикой, можно сказать, полный швах

На самом деле, по большому счету, реальных инвестиций в развитие нашей экономики нет, поэтому продолжают нарастать негативные процессы, о которых очень давно говорили. Это касается процесса депопуляции и возможного обострения международной обстановки, что потребует выделения ресурсов на военное производство. Впрочем, госзаказ, скорее, спасает остатки промышленности, чем ухудшает экономическое положение страны.

Не является ли прогноз Минэкономразвития попыткой воздействовать на власть? То, что мы получим в ближайшие десятилетия, – это результат реализации либерализма. Я говорю об экономической доктрине либерализма, а нынешнее руководство государства связало себя с этой доктриной, хотя не оно являлось автором и основным проводником такой экономической политики. У нас имеется целый пул либеральных экономистов, которые находятся во власти или около нее. Некоторые померли, с них взятки гладки, но либеральная доктрина является первопричиной сложившейся ситуации, а уже сейчас наблюдаются попытки переложить "заслуги" либералов на каких-то абстрактных чиновников и на высшее руководство государства.

Кстати, высшие руководители страны особо в экономику не лезли, видимо, доверяя специально обученным людям. Власть в основном занималась проблемами силового блока правительства, которые худо-бедно, но решались в последние годы. А вот с экономикой, можно сказать, полный швах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров