В парламенте Индии хотят запретить говорить по-английски

20 ноября 2013, 10:12, ИА Амител

С инициативой "изгнать" с парламентской трибуны английский язык выступил руководитель Социалистической партии Индии Мулаям Синг Ядав. Он уверен, что дебаты только на хинди — это дань уважения к избирателям, пишут "Известия".

— Использование двух языков (английский и хинди — два государственных языка. — "Известия") ведет к двойным стандартам среди политических лидеров, — утверждает он. — Они обращаются к избирателям на хинди, а в стенах парламента предпочитают говорить по-английски. 

Кроме того, лидер партии, уверенно входящей в пятерку наиболее влиятельных в стране, считает, что "страны, пользующиеся только родным языком, достигают лучших показателей в развитии". По его мнению, Дели должен сконцентрироваться на укреплении хинди. 

Однако инициатива Ядава вызвала волну протестов среди его коллег по политическому цеху. Так, представители региональных партий единодушно заявили, что перейдут на хинди только в том случае, если их коллеги из так называемого хинду-пояса (центральная и северная часть страны, говорящая на хинди. — "Известия") выучат остальные языки Индии — а их насчитывается около 20.

Как пояснил "Известиям" индийский социолог Сантуш Десаи, реализация идеи лидера социалистов может привести к серьезным последствиям вплоть до развала страны.

— Цель Ядава — привлечь на свою сторону избирателей в базовом для его партии штате Уттар-Прадеш — сердце "хинду-пояса", — утверждает Десаи. — Действительно, необразованная часть общества слабо владеет английским языком, не имеет возможности и стимулов к его изучению. 

По его мнению, ключевая ошибка в рассуждениях лидера Соцпартии кроется в том, что хинди в отличие от того же китайского не может стать объединяющим фактором, так как полстраны, особенно жители юга, его просто не понимают. Есть риск, что без английского перестанут понимать друг друга и депутаты, что негативно скажется на единстве Индии. 

Другой собеседник "Известий" — индийский юрист Анил Гупта полагает, что отказ от английского создаст и дополнительное социальное напряжение. 

— Не секрет, что новое поколение индийцев более склонно жить по западным стандартам. Во многих молодых семьях люди уже давно перешли на использование английского языка в быту, — говорит он. — Цель у многих представителей нового поколения — получить образование и поехать работать за рубеж. Их отношение к подобным инициативам крайне отрицательное. 

Однако на них лидер социалистов, похоже, не ориентируется. Известный индийский политолог Пракаш Сен полагает, что Ядав на самом деле и не преследует серьезной цели запретить английский язык.

— Вся эта инициатива была рождена для того, чтобы еще раз побольнее ударить по правящему "Индийскому национальному конгрессу" (ИНК) в преддверии выборов, — утверждает он. — Известно, что премьер-министр Манмохан Сингх всегда предпочитает говорить на английском. Рождаются слухи, что глава правительства просто не владеет хинди. Лишний раз подчеркнуть это и хотел, видимо, лидер социалистов.

При этом Сантуш Десаи уверен, что с приближением всеобщих выборов подобные "странные" инициативы — как запреты на лотосы (этого добивается ИНК, так как цветок является символом политического конкурента — "Бхаратии джаната парти". — "Известия") или на английский язык — в индийской политике будут появляться всё чаще.

— Тех, кто следит за политикой, уже не переубедить новыми лозунгами или предвыборными программами. Борьба идет за голоса тех, кто, не имея возможности голосовать головой, голосует сердцем. На них и рассчитаны эти весьма громкие инициативы, — считает он.

Подобные нападки на русский язык тоже предпринимались националистами на постсоветском пространстве в предвыборных целях. Впрочем, пока без особого успеха.

Согласно закону "О национальном собрании Республики Беларусь" от 2008 года, члены парламента имеют право выступать как на белорусском, так и на русском языке. Оба признаны в Минске государственными. Но несмотря на закрепленный в Конституции правовой статус русского, националисты продолжают инициировать кампании по белорусизации.

На Украине русский язык не является государственным, но право русскоязычного выступления закреплено за депутатами. Председатель Верховной рады Владимир Рыбак еще раз в апреле нынешнего года пообещал придерживаться требований регламента и отметил, что право народных избранников выступать в ходе пленарных заседаний не на украинском языке не противоречит законодательству, хотя оппозиция и придерживается иного мнения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров