Строителей метро в Челябинске подозревают в хищении 200 млн рублей

20 ноября 2013, 10:20, ИА Амител

УФСБ и ГУ МВД Челябинской области провели обыски в офисе "Челябметрострой". Следователи подозревают строителей метрополитена в крупных хищениях при строительстве подземки в Челябинске. Речь идет о махинациях при покупке оборудования для строительства, сообщает Lifenews.

По версии следствия, в 2008 году между ООО "Челябметротрансстрой" и ООО "Энергомаш" был заключен контракт на сумму 183 миллиона рублей. В итоге дорогостоящее оборудование так и не приступило к работе.

- Закупка оборудования, как стало известно следствию, осуществлялась у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых в дальнейшем денежные средства переводились на счета физических лиц и обналичивались, - пояснила Life News пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская. - В результате этих мошеннических действий стоимость приобретенного оборудования была значительно завышена. Оплата счетов на оборудование проходила в рамках муниципального заказа. В результате бюджету Челябинской области был причинен ущерб, точную сумму которого еще предстоит оценить следствию.

Стоит отметить, что Челябинский метрополитен строится еще со времен СССР и до сих пор не достроен, а с 2010 года строительство было фактически заморожено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров