Причиной крушения "боинга" могло стать редкое природное явление

20 ноября 2013, 06:25, ИА Амител

Самолет, рухнувший в Казани, мог упасть из-за так называемого сдвига ветра: локального изменения направления и скорости движения воздушных потоков, - передает lifenews.ru.

Пилоты, совершавшие посадку или вылетавшие за несколько часов до катастрофы из аэропорта Казани, рассказали экспертам, что в тот день была замечена природная аномалия - так называемый сдвиг ветра. Это изменение направления или скорости ветра на очень небольшом расстоянии.

Специалисты не исключают, что мощные потоки ветра, образовавшие вихревое движение, могли не только существенно поменять траекторию перемещения судна весом около 60 тонн, но и вывести его в вертикальное положение (что как раз и случилось с самолетом "Боинг-737- 500". - LN) за доли секунды до катастрофы.

Пока, несмотря на все показания пилотов, версия о неблагоприятных метеоусловиях, ставших причиной катастрофы, не является приоритетной. До тех пор пока эксперты до конца не расшифруют данные параметрического бортового самописца и не изучат обломки "боинга", версию о нарушении работы техники специалисты исключать не планируют.

- На данный момент экспертами Международного авиационного комитета ведется расшифровка черного ящика, - прокомментировал источник в правоохранительных органах. - И пока каких-то отклонений специалисты не обнаружили. Что же касается третьей версии - ошибки экипажа, то здесь специалисты не уверены, что смогут дать однозначный ответ.

Вероятнее всего, после такого удара тела летчиков будут подняты на поверхность в виде фрагментов. В таком случае первое, что могут получить специалисты, - это данные генетической экспертизы, которые ответят на вопрос, кому принадлежали останки. При этом вряд ли получится ответить на вопрос о том, в каком состоянии находились пилоты и не были ли они под действием лекарственных препаратов или алкоголя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров