С начала года в Барнауле произошло 635 пожаров, при которых погибли 25 человек

20 ноября 2013, 08:45, ИА Амител

За прошедшие сутки на территории Барнаула произошло 2 пожара, основной причиной возникновения которых послужило нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Александр Пестерев.

Так, с начала года в Барнауле произошло 635 пожаров, при которых 25 человек погибло и еще 26 человек получил травмы различной степени тяжести.

Чтобы при использовании электрооборудования обезопасить себя от пожара, следует придерживаться некоторых правил:

- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;

- если при включении или выключении электроприборов в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку.

Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов; не используйте в быту дешевых розеток и удлинителей, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, пользуйтесь только сертифицированной электрофурнитурой;

Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара.

В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

Но если произошло возгорание, то необходимо срочно сообщить об этом в подразделение пожарной охраны по телефону "01".

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112

Пожарная охрана – 010

Милиция – 020

Скорая – 030

Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров