Снегопад в Барнауле привел к росту ДТП и пробкам

20 ноября 2013, 10:08, ИА Амител

Сегодняшний снегопад стал неожиданностью для водителей Барнаула. Некоторые барнаульские автолюбители оказались не готовы к капризам природы. В итоге на территории Барнаула произошло заметное увеличение количества ДТП.

Так, на сегодняшнее утро в городе зафиксировано 16 автоаварий, что превышает обычные показатели. В результате, как сообщают горожане, на улицах города наблюдаются многочисленные пробки.

Большинство из этих дорожно-транспортных происшествий касаются, так называемых, повреждений "железа". Как показывает анализ, самыми распространенными причинами аварий становятся невнимательность водителей, превышение скорости в условиях гололеда, несоблюдение безопасной дистанции.

Отметим, в обычные рабочие дни на территории Барнаула за сутки регистрируется порядка 80 автоаварий. Всплеск ДТП и, как следствие, многочисленные пробки приходятся на первые дни гололеда и снегопадов. Особенно это касается тех дней, когда днем идет потепление, а ночью подмораживает. На некоторых участках дорог образуется ледяная корка, а многие водители эти факторы не учитывают.

По данным Алтайского ЦГМС, сегодня в регионе днем ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами отложение мокрого снега, в предгорьях - сильные осадки. Ветер западный, 5-10 метров в секунду, местами порывы 13-18 м/с. Днем -2…+3 градусов, местами по югу +3…+8 градусов

По Барнаулу днем синоптики обещают +1…+3 градусов, временами осадки в виде мокрого снега и дождя. Также возможно отложение мокрого снега. Прогнозируется западный ветер 7-12 м/с.

В ОГИБДД УМВД России по Барнаулу водителям рекомендуют быть предельно внимательными за рулем и выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянно контроля за движением транспортного средства. Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, при сильном дожде или снегопаде снижать скорость до минимума и обязательно ездить с включенными фарами.

 Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать первых сильных заморозков, как правило, после них в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров