Российские ученые создали лекарство от СПИДА

20 ноября 2013, 12:28, ИА Амител

Сразу две российских фармкомпании объявили о создании нового эффективного препарата для лечения СПИДа. Он стал результатом международного сотрудничества, которое началось еще в 2008 году, - сообщает "Российская газета".

Это был первый пример трансфера современных технологий по созданию инновационных лекарств в истории российской фарминдустрии. Первые фазы клинических испытаний нового препарата доказали его безопасность и эффективность. Лекарство подавляет размножение ВИЧ в организме до значений, которые меньше нормативных. Сейчас одна из компаний проводит расширенные клинические испытания. По оценкам экспертов, потенциально новое лекарство может стать препаратом номер один в комбинации с другими препаратами, применяющимися при СПИДе. Новое лекарство устойчиво к мутациям, которые характерны для вируса иммунодефицита. Сложность лечения больных заключается именно в этом. Новый препарат сохраняет свое действие даже после трех мутаций смертельного вируса.

По словам председателя совета директоров компании "Вириом" Николая Савчука, при промышленном производстве препарат будет недорогим. О желании инвестировать в его производство объявили уже несколько российских компаний. Разработчики препарата надеются на то, что через два года смогут зарегистрировать новое лекарство в России, а через три года - достичь первой регистрации за рубежом.

- Мы ведем разработки большого портфеля подобных препаратов, - сказал Николай Савчук. - Надеемся, что в перспективе сможем покрыть потребности пациентов в инновационных отечественных лекарствах до 60 процентов.

- Международное академическое партнерство специалистов способствует наиболее полному раскрытию высокого потенциала российских ученых, - считает глава представительства компании "Рош" в России Милош Петрович. - Сотрудничество с ними позволяет расширить возможности нашей компании при создании новых лекарств, а у российских ученых появляется возможность практического воплощения в жизнь своих наработок

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров