Обвиняемый полицейский по делу инвалида Седухинского: "Я не хочу, чтобы система, которой нужно "поставить галочку", ударила по моим родным"

20 ноября 2013, 12:39, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, в редакцию ИА "Амител" пришло письмо-обращение обвиняемого по резонансному делу о гибели инвалида Виталия Седухинского -  лейтенанта полиции Василия Долотина.

По мнению Долотина, в деле об инвалиде Седухинском его стремятся сделать единственным виновником и "красиво отчитаться перед Москвой". 

Также он утверждает, что в ту злополучную ночь, когда велись поиски Седухинского, он выезжал по вызову к указанному в обращении месту, но никого не обнаружил. "Я не страшусь наказания... Я просто не хочу, чтобы "система", которой не столь важна объективность, сколько необходимость "поставить галочку" в этом деле, ударила по моим родным", - пишет лейтенант.

Долотин задает те же вопросы, что неоднократно задавали читатели ИА "Амител", комментируя новости о Седухинском, и редакция ИА "Амител", отправляя вопросы в соответствующие органы, но не получили внятных ответов: "Почему никто не исследует причастность к трагедии водителя и кондуктора автобуса, который высадили беззащитного человека на мороз? Ведь место, где был обнаружен Седухинский, является остановкой по требованию: едва ли он сошел там по доброй воле. Почему полностью снята ответственность с полицейских, которые занимались этим происшествием с самого начала?"

Публикуем обращение  Василия Долотина полностью:

"Здравствуйте!

Меня зовут Василий Долотин. До недавних событий я работал дежурным барнаульского городского отдела полиции № 7. Сегодня я – обвиняемый по нашумевшему делу о гибели инвалида Виталия Седухинского. 28 ноября состоится завершающее заседание суда Индустриального района города Барнаула, после которого будет оглашен приговор в отношении меня. И сегодня все свидетельствует о том, что этот приговор будет обвинительным. Хотя я уверен, что, если в трагической развязке этой истории есть моя вина, она минимальна. И об этом говорит ряд фактов.

Напомню, инвалид с детства Виталий Седухинский потерялся на территории Центрального района. И именно в отдел полиции Центрального района с заявлением обратилась его мать. Это произошло около 15 часов 10 декабря. В Индустриальный отдел звонок поступил лишь 11 декабря в 1.06 ночи, и это было сообщение о "неадекватной полураздетой женщине", которая стоит возле дома №127 по улице Мамонтова во Власихе.

Сейчас меня пытаются обвинить в том, что я не отреагировал на вызов. Это не так. Я действительно выезжал по указанному адресу на личном автомобиле. Выходил, осматривался, но никого не обнаружил (позже врачи "скорой помощи" нашли Седухинского возле соседнего дома, в месте, которое не просматривается с улицы из-за высокого забора и газовой будки). Пожалуй, это было единственной моей ошибкой, что я не обследовал большую площадь и уехал на следующий вызов.

Но в этой цепочке происшествий были и другие действующие лица, которые также влияли на ход событий. Почему никто не исследует причастность к трагедии водителя и кондуктора автобуса, который высадили беззащитного человека на мороз? Ведь место, где был обнаружен Седухинский, является остановкой по требованию: едва ли он сошел там по доброй воле. Почему полностью снята ответственность с полицейских, которые занимались этим происшествием с самого начала? По моему мнению, достаточно было звонка в транспортное предприятие, чтобы найти пропавшего инвалида. Но никто его не сделал. Я понимаю, что для прокуратуры возобновлять сегодня отказной материал в отношении сотрудников полиции Центрального района – значит расписаться в собственном непрофессионализме и получить служебные взыскания; им это ни к чему. Опять же, почему его мама, зная о беспомощности ребенка, допустила, что он уехал один? Почему ждала, пока он вернется, а не начала бить в колокола сразу же? Я сам отец и всегда слежу, чтоб мой 4-летний сын был рядом в безопасности.

Экспертиза не установила причинно-следственных связей между моими действиями и гибелью мужчины. В этой связи гособвинителю пришлось даже заменить часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) на более "легкую" часть 1. Опять же детектор лжи подтвердил, что я выезжал на Мамонтова и проводил розыскные мероприятия. Главный свидетель по делу, на словах которой фактически строится обвинение, не отрицает, что видела свет фар от автомобиля в то время, когда я находился на выезде, и что она выглядывала на улицу время от времени, то есть объективно не могла оценить происходящее за окном.

Сегодня главная "зацепка" прокуратуры – должностная инструкция, согласно которой в обязанности дежурного входят выезды к месту происшествия. Однако на тот момент действовал также приказ МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп, который четко говорил: оперативный дежурный обязан лишь организовать выезд СОТ. Да, в системе МВД есть регламентные документы, которые прямо противоречат друг другу!

К чему в конечном итоге склонится районный суд? Поверить совокупности доказательств, отрицающих мою прямую вину в случившемся, или к тому, что в этой истории необходимо найти "крайнего" и красиво отчитаться перед Москвой? Нет, я не страшусь наказания по инкриминируемой статье. Я просто не хочу, чтобы "система", которой не столь важна объективность, сколько необходимость "поставить галочку" в этом деле, ударила по моим родным. Уже сегодня сын мечтает быть полицейским "как папа", но при наличии у меня судимости дорога в правоохранительные органы для него будет закрыта раз и навсегда.

Я понимаю, что в одиночку не смогу противостоять "системе", которая пытается сделать меня единственным виновником в этой истории. В нашем крае известно немало случаев, когда только резонанс в средствах массовой информации помогал невиновным избежать несправедливого суда. Поэтому обращаюсь ко всем вам с просьбой включиться в общественный контроль над судопроизводством и заставить суд провести объективное и беспристрастное расследование этой трагедии.

С уважением, Василий Долотин, лейтенант полиции"

Напомним, 9 июля 2013 года помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова сообщила ИА "Амител" , что следственные органы так и не нашли экипаж автобуса, на котором 10 декабря 2012 года уехал и потерялся 29-летний житель Барнаула, инвалид детства Виталий Седухинский. А в действиях медиков Алтайского краевого центра термических поражений, где 8 января 2013 года скончался Седухинский, не обнаружено состава преступления. Поэтому в суд направлено уголовное дело, в котором фигурирует только сотрудник полиции.

По данным следствия, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Однако оперативный дежурный полиции на место происшествия не выехал. В результате преступного бездействия сотрудника полиции, потерпевший продолжительное время провел на 30-градусном морозе. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел, по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений.

Добавим, что у Виталия Седухинского с детства наблюдается задержка психического развития. 10 декабря 2012 года около 3 часов дня Татьяна Витальевна Седухинская вместе с Виталием была на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда матери и сыну им нужно было доехать до "Дома Союзов". Со слов Седухинской, когда подъехал автобус (№20 или №35, женщина точно не помнит номер маршрута), Виталий зашел в салон, а она не успела. Догнать сына у Татьяны Витальевны, по ее словам, не получилось. Виталий пропал.

Молодого человека нашли 11 декабря в 3:40 утра рядом с конечной остановкой общественного транспорта, что находится между селом Власиха и поселком Новосиликатный. Виталия госпитализировали в Алтайский краевой центр термических поражений. У него были обморожены кисти рук.

27 декабря в Алтайском краевом центре термических поражений провели операцию по ампутации кистей. 8 января 2013 года Виталий умер в учреждении здравоохранения.

Полиция, осуществляя поиски Виталия, не прибегала к помощи перевозчиков.

+++

Ссылки по теме: "обморозившийся на остановке инвалид детства Виталий Седухинский":

Следственные органы так и не нашли экипаж автобуса, в котором ездил барнаульский инвалид детства Виталий Седухинский
Следственные органы так и не нашли экипаж автобуса, в котором ездил барнаульский инвалид детства Виталий Седухинский ... Барнаула, инвалид детства Виталий Седухинский. А в действиях медиков Алтайского краевого центра термических поражений, где 8 января 2013 года скончался Седухинский, не обнаружено состава преступления.
09.07.2013 http://www.amic.ru/news/225621/

Барнаульского полицейского, который проигнорировал сообщение о замерзающем на улице инвалиде детства Виталии Седухинском, будут судить
Барнаульского полицейского, который проигнорировал сообщение о замерзающем на улице инвалиде детства Виталии Седухинском, будут судить ... от которой пострадал 29-летний инвалид детства Виталий Седухинский. Как сообщает помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, по данным следствия, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, ...
09.07.2013 http://www.amic.ru/news/225558/

Сотруднику полиции предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть барнаульца Виталия Седухинского
Сотруднику полиции предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть барнаульца Виталия Седухинского ... повлекшей по неосторожности смерть 29-летнего инвалида детства Виталия Седухинского. Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю ...
12.02.2013 http://www.amic.ru/news/208492/

Милосердие и деньги: команда amic.ru надеется на повышение ответственности людей, которые просят о помощи
Милосердие и деньги: команда amic.ru надеется на повышение ответственности людей, которые просят о помощи ... вторая - 29-летнего Виталия Седухинского. Марина Балан "ушла" 11 февраля 2012 года, ...
07.02.2013 http://www.amic.ru/news/207909/

Инвалид детства из Барнаула, брошенный на автобусной остановке в лютый мороз, погиб от тромбоэмболии легочной артерии
Инвалид детства из Барнаула, брошенный на автобусной остановке в лютый мороз, погиб от тромбоэмболии легочной артерии ... где 8 января 2013 года скончался Седухинский. И это нашло подтверждение в ходе экспертизы, ...
30.01.2013 http://www.amic.ru/news/206968/

Барнаульских полицейских, занимавшихся поисками инвалида детства Виталия Седухинского, проверят еще раз

Барнаульских полицейских, занимавшихся поисками инвалида детства Виталия Седухинского, проверят еще раз ... при которых получил обморожение Виталий Седухинский . Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 января, ...
14.01.2013 http://www.amic.ru/news/205184/

Житель Барнаула рассказал, что наблюдал высадку Виталия Седухинского из автобуса
Житель Барнаула рассказал, что наблюдал высадку Виталия Седухинского из автобуса ... ... Амител" сообщили, что Седухинский пропал 9 декабря 2012 года), журналист счел, ...
14.01.2013 http://www.amic.ru/news/205096/

Следственные органы выяснили маршрут, по которому ехал барнаулец Виталий Седухинский
Следственные органы выяснили маршрут, по которому ехал барнаулец Виталий Седухинский ... ... Барнаула, инвалид детства Виталий Седухинский. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 11 января, ...
11.01.2013 http://www.amic.ru/news/204950/

Редакция amic.ru просит откликнуться читателя, который мог видеть, как из автобуса пытались высадить Виталия Седухинского
Редакция amic.ru просит откликнуться читателя, который мог видеть, как из автобуса пытались высадить Виталия Седухинского  
11.01.2013 http://www.amic.ru/news/204922/

Следствие ищет свидетелей по делу об оставлении в опасности Виталия Седухинского

Следствие ищет свидетелей по делу об оставлении в опасности Виталия Седухинского ... ... оставления в опасности инвалида Виталия Седухинского. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по ...
11.01.2013 http://www.amic.ru/news/204846/

Мама погибшего инвалида детства из Барнаула, брошенного на автобусной остановке в лютый мороз: "Врачи не боги"
Мама погибшего инвалида детства из Барнаула, брошенного на автобусной остановке в лютый мороз: "Врачи не боги"  
10.01.2013 http://www.amic.ru/news/204678/

По факту смерти инвалида детства, высаженного в Барнауле из автобуса в сильный мороз, возбуждено уголовное дело
По факту смерти инвалида детства, высаженного в Барнауле из автобуса в сильный мороз, возбуждено уголовное дело ... по факту смерти барнаульского инвалида Виталия Седухинского. Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю ...
09.01.2013 http://www.amic.ru/news/204687/

В Алтайском крае проводится проверка по факту смерти Виталия Седухинского
В Алтайском крае проводится проверка по факту смерти Виталия Седухинского ...  
08.01.2013 http://www.amic.ru/news/204545/

Инвалид детства Виталий Седухинский, получивший обморожения на автобусной остановке, умер
Инвалид детства Виталий Седухинский, получивший обморожения на автобусной остановке, умер ...  
08.01.2013 http://www.amic.ru/news/204544/

Барнаульского инвалида Виталия Седухинского прооперировали
Барнаульского инвалида Виталия Седухинского прооперировали ... ... у 29-летнего барнаульского инвалида Виталия Седухинского. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" главный врач учреждения Константин Волощенко, операция прошла нормально. Об этом же сказала мама молодого человека Татьяна Седухинская.Как уже сообщало ИА "Амител" , ...
28.12.2012 http://www.amic.ru/news/203949/

В полицию не обратился ни один попутчик барнаульского инвалида Виталия Седухинского
В полицию не обратился ни один попутчик барнаульского инвалида Виталия Седухинского ...  
26.12.2012 http://www.amic.ru/news/203707/

До 844,438 тыс. руб. увеличилась сумма, собранная для барнаульского инвалида Виталия Седухинского
До 844,438 тыс. руб. увеличилась сумма, собранная для барнаульского инвалида Виталия Седухинского ...  
26.12.2012 http://www.amic.ru/news/203685/

"Чем помочь?": история Виталия Седухинского взволновала жителей самых разных регионов России
"Чем помочь?": история Виталия Седухинского взволновала жителей самых разных регионов России ... ... курирующей оказание помощи инвалиду Виталия Седухинского, большинство граждан, звонивших в фонд.
20.12.2012 http://www.amic.ru/news/203036/

 Мама пострадавшего от морозов барнаульца-инвалида: "Считаю, что его не шибко и искали"

Мама пострадавшего от морозов барнаульца-инвалида: "Считаю, что его не шибко и искали" ...  
18.12.2012 http://www.amic.ru/news/202792/

В ГУВД начали проверку по факту обморожения на остановке барнаульца - инвалида детства
В ГУВД начали проверку по факту обморожения на остановке барнаульца - инвалида детства ... ... большое несчастье случилось в одной из семей Барнаула: Виталий Седухинский - инвалид с детства, провел половину суток на улице, ...
18.12.2012 http://www.amic.ru/news/202768/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров