Заключение в СИЗО сократят до 1 года

20 ноября 2013, 13:30, ИА Амител

Депутат Госдумы единоросс Рафаэль Марданшин подготовил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые ограничат срок заключения обвиняемого под стражу во время судебного рассмотрения до 1 - 1,5 года, сообщает газета "Известия" сегодня, 20 ноября.

"Таким образом, если за это время суды не будут успевать вынести вердикт, то обвиняемый автоматически будет освобожден из СИЗО под подписку о невыезде (либо домашний арест) и на дальнейшие разбирательства станет приезжать уже не из камеры изолятора", - цитирует издание автора законопроекта, который входит в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В проекте закона отмечается, что предельный срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в период судебного разбирательства, не может превышать 12 месяцев. Для этого потребуется внести изменения в ст. 255 УПК.

Однако до внесения изменений, которое запланировано на январь будущего года, инициативе еще предстоит пройти обсуждения. Предполагаемый срок может быть скорректирован в сторону увеличения, подчеркнул Марданшин.

На сегодняшний день по закону предварительное следствие законодательно не может длиться более 18 месяцев. Но рассмотрение дела в суде ничем не ограничено и часто продлевается "до бесконечности", что приводит к нарушению прав граждан, чья вина еще не доказана, пояснил депутат.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров