В Рубцовске предприятия испытывают острый дефицит рабочих кадров

20 ноября 2013, 13:32, ИА Амител

При содействии центра занятости населения г. Рубцовска безработные граждане обучаются рабочим профессия. Как сообщили сегодня, 20 ноября, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, предприятия города и района испытывают острый дефицит рабочих кадров.

- Рубцовский центр занятости видит свою роль в формировании конкурентоспособного трудового потенциала , организуя профессиональную подготовку безработных граждан, - отмечает директор центра занятости г. Рубцовска Виктор Власов. - Сегодня около 60 клиентов ЦЗН проходят обучение в профессиональном лицее №47 и Рубцовском машиностроительном техникуме. Они обучаются профессиям, которые востребованы на промышленных предприятиях города: станочник, токарь, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик.

При направлении на обучение специалисты центра занятости уделяют особое внимание тем, кто испытывает трудности в поиске работы. Так, Александр Шенк освободился из мест лишения свободы и долго не мог трудоустроиться.

 - Профессии нет, - делится Александр. - Обратился в центр занятости, предложили обучение в группе "слесарь-ремонтник". Сейчас на заводе проходим практику, буду здесь работать после обучения.

Обучение эффективно тогда, когда после завершения следует  трудоустройство по полученной профессии. Этому предшествует совместная работа специалистов центра занятости и  педагогов учебных заведений с работодателями.

Так, например, многие участники профобучения становятся работниками предприятий после прохождения практики. В ходе практики работодатель оценивает профессиональные и личностные качества  потенциального работника, после чего зачастую принимает решение о его постоянном трудоустройстве. Специалисты ЦЗН также проводят рабочие встречи с работодателями и соискателями, информируют участников курсов о вакансиях в период обучения. В результате такой работы большинство выпускников по окончании курсов трудоустраиваются на  предприятия и в организации города и района.  

- На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с центром занятости в организации профобучения безработных рабочим профессиям с последующим трудоустройством на нашем предприятии, - рассказывает начальник отдела кадров РФ ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Алексей Громов. - За время производственной практики слушатели курсов адаптируются в трудовом коллективе, знакомятся с рабочим процессом, приобретают навыки работы на оборудовании, где впоследствии  будут работать. Такое сотрудничество помогает нам решать кадровые проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров