Серийного маньяка-педофила в Иркутске приговорили к 15 годам строгого режима

20 ноября 2013, 15:42, ИА Амител

Суд вынес приговор серийному маньяку-педофилу Олегу Мицу, жертвами которого в Иркутске и Ангарске стали 19 девочек в возрасте от 4 до 10 лет. Как правило, маньяк заманивал детей в подъезд под предлогом помочь найти пропавшего котенка. Подробности сообщает Lifenews.

Олег Миц торговал автомобилями на авторынке Иркутска. Это занятие приносило деньги, но не удовольствие. Мужчина состоял в браке. Однако сексуальное удовлетворение он, по его же признанию, получал от общения не с женщинами, а с малолетними девочками. Миц не стремился к разнообразию: легенда о потерявшейся кошке всегда срабатывала - доверчивые дети шли с ним.

В одном из преступных эпизодов Миц заманил в подъезд сразу двух малолетних девочек. Мать одной из них узнала о совершенном в отношении её дочери насилии случайно. Ребенок после встречи с преступником был напуган.

- Я об этом вообще ничего не знала. У меня дочка пришла, ничего не сказала. Пришла мать второй девочки, рассказала. Всё: мы вызвали милицию и нас увезли. Все экспертизы, все прошли, все доказали. Все его следы были найдены, – рассказала Life News Светлана, мать одной из жертв педофила.

На поиски педофила были брошены все силы СК СУ РФ по Иркутской области, полиции, а также волонтеры. Немалую роль сыграли и местные СМИ, которые распространяли среди населения оперативную информацию и кадры с камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв.

Педофила удалось задержать в августе 2012 года. Житель Иркутска, опознавший подозреваемого по ориентировке, получил вознаграждение в полмиллиона рублей. Сам задержанный в ходе следствия сознался в нападениях на девочек.

- 39-летний житель Иркутска Олег Миц признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних". Потерпевшими по делу признаны 19 детей, - прокомментировали Life News в СУ СК РФ по Иркутской области.

Экспертиза установила, что насильника патологически влечет именно к малолетним девочкам. 

- В рамках предварительного следствия по уголовному делу ему проводилась сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза. По заключению экспертов, он был признан вменяемым. Однако ему был поставлен диагноз – педофилия. То есть у него имелось отклонение психики в виде влечения к детям, то есть педофилия, – рассказал Life News иркутский следователь Иван Дворко.

20 ноября в зале Иркутского областного суда Олегу Мицу был вынесен приговор в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Наказание справедливое, поскольку Миц раскаялся в содеянном, признал вину в совершении преступлений. Каялся, сожалел о случившемся, - комментирует приговор старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Людмила Инютина.

Однако родители потерпевших этим приговором остались недовольны. Есть вероятность, что в ближайшее время кто-то из них может подать кассационную жалобу. Кроме этого, суд удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда на общую сумму более трех миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров