Алтайские налоговики сомневаются, что владельцы нескольких квартир не сдают хотя бы одну из них в аренду

20 ноября 2013, 15:42, ИА Амител

В Алтайском крае насчитывается около 500 граждан, в чьей собственности находится более 7 квартир. А в Барнауле проживает 60 тысяч граждан, в собственности которых находится более двух квартир. Более 12 тыс. владеют тремя жилыми помещениями и больше. Такую статистику предоставили сегодня, 20 ноября, в пресс-службе УФНС России по региону.

"Сложно поверить в то, что владелец нескольких объектов недвижимости не получает доход от сдачи их в аренду. По итогам 2012 года декларации о доходах представили порядка 500 арендодателей, хотя по данным налоговых органов их должно быть не менее 10 тысяч. Выявление граждан, сдающих жилье в аренду, имеет свои сложности, тем не менее, инспекциями совместно с администрациями, правоохранительными органами Барнаула ведется работа по привлечению к декларированию этой категории налогоплательщиков", – сообщил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Роман Наздрачев.

Существует два способа, которые может выбрать собственник, чтобы сдача жилья внаем осуществлялась по закону. Первый – ежегодно подавать в инспекцию декларацию о доходах за истекший налоговый период, выплачивая 13% НДФЛ. Второй – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае можно выбрать упрощенную систему налогообложния и перечислять в бюджет 6% от годового дохода, либо воспользоваться патентной системой, предполагаемой 6%-ые отчисления от потенциально возможного годового дохода.

Согласно статистике УФНС России по Алтайскому краю, в регионе 9 из 96 патентов были приобретены именно на сдачу в аренду жилья и нежилых помещений. Если гражданин не является индивидуальным предпринимателем, то регистрироваться только для сдачи в аренду жилья ему будет невыгодно. Более удобная форма: до 30 апреля года подать в инспекцию по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать сумму дохода и самостоятельно рассчитать налог. Заплатить НДФЛ нужно до 15 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров