Как закрыть фирму с долгами?

22 ноября 2013, 11:00, ИА Амител

Существует популярное мнение, что 9 из 10 не достигают уровня самоокупаемости и закрываются уже в первый год. И вроде бы нет никакой трагедии в том, что дело не пошло — предпринимательство дело рискованное. Закрыл фирму и нашел себе другое занятие по душе. Если, конечно, не успел набрать кредитов и влезть в серьезные долги. С закрытием такого предприятия могут возникнуть сложности. Как правильно закрыть убыточную фирму с долгами — рассказывают эксперты юридической компании "Медиация".

Как ни странно, сегодня о законном закрытии убыточного бизнеса задумываются немногие. А ведь когда у фирмы есть долги, а деньги на их погашение взять не откуда — вариантов немного. Как правило, предприниматели либо попросту бросают бизнес, либо пытаются "хитрить": меняют учредителей, ставят во главу "тонущего корабля" нового директора, добивают фирму процессами реорганизации. Многие такие бизнесмены даже знают о том, что за подобную реорганизацию фирмы через подставных лиц действующим законодательством предусмотрена серьезная ответственность, в т.ч. и уголовная.

Единственный законный способ закрытия фирмы с долгами — это объявление предприятия банкротом. Чтобы начать процедуру банкротства собственник как можно быстрее должен подать соответствующее заявление в Арбитражный суд. На это ему отведен месяц с того момента, когда фирма стала неплатежеспособной.

Если сроки нарушены, учредителей предприятия не ждет ничего хорошего — по закону за несвоевременное обращение в Арбитражный суд для руководителей фирмы предусмотрена субсидиарная ответственность. Проще говоря, придется вернуть деньги кредиторам из собственного кармана.

Как же закрыть предприятие законно, оградить себя от претензий кредиторов и сохранить свои личные сбережения? Самое верное решение — обратиться к профессиональным юристам, которые имеют большой опыт ликвидации предприятий через процедуру банкротства. Одним из лидеров в данной отрасли в Алтайском крае является юридическая компания "Медиация".

Поэтому если перед вами стоит вопрос закрытия бизнеса, но вы не знаете с чего начать — мы готовы помочь вам.Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефонам: (3852) 341-563, 341-564 или по электронной почте info@mediation22.ru.


 На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров