Встреча Путина с непарламентскими партиями "содержательного политического значения не имеет": политолог

21 ноября 2013, 07:58, ИА Амител

20 ноября, в среду, президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями непарламентских партий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля. Среди тех, кому оказана честь во встрече с президентом, партии "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Правое дело", "Патриоты России", "Республиканская партия России – Партия народной свободы", "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Яблоко".

Стоит отметить, что во вторник представители этих партий также были удостоены права голоса на заседании Госдумы, где обсуждался вопрос о пенсионной реформе.

Что касается встречи с президентом, участники должны были обсудить вопросы развития политической конкуренции в России, расширения спектра представительства различных политических сил в органах государственной власти и местного самоуправления и возможности участия непарламентских партий в федеральных выборах.

В свою очередь, политолог Сергей Черняховский рассказал Накануне.RU, что встреча главы государства с непарламентскими партиями – это всего лишь жест, указывающий на готовность президента вести диалог, но не имеющий политического значения.

"Возможно, это определенный жест, демонстрирующий открытость и готовность разговаривать с теми партиями, которые не сидят в парламенте. Но по большому счету, все те партии, которые приглашены на эту встречу, мало что в этом обществе представляют", - рассказал политолог.

"Кстати, пригласили "Коммунистов России", но не пригласили "партию Тюлькина" (РКРП-РПК, - прим. Накануне.RU), которая имеет некую историю и некую поддержку в массах. Не исключено, что те, кто организовывал эту встречу, не очень представляют себе возможности этих партий, либо делается попытка отобрать хоть кого-то, и показать, что "мы еще готовы с кем-то разговаривать. Но содержательного политического значения это не имеет, потому что реальных партий в России нет, включая и парламентские", - особо подчеркнул Черняховский.

Он также отметил, что в прошлом такие известные партии как "Яблоко" и "Родина" сейчас из себя ничего не представляют.

"Путин симпатизировал "Яблоку", в отличие от "СПС", и из уважения к ее исторической памяти мог ее пригласить. А "Родина" – это не та "Родина", которая получала 9% на выборах в 2003 году. Политический наследник "Родины" – это все же, "Справедливая Россия", - добавил политолог.

"На мой взгляд, президенту было бы логично встретиться с "Яблоком", "РКРП-РПК" (РОТ-Фронт), с "Левым Фронтом", может быть с "Гражданской платформой". Но все это может иметь смысл лишь для того, чтобы президент понял, что ничего в них нет", - заключил Черняховский, подчеркнув, что иногда подобные "жесты" властей работают на повышение рейтинга партии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров