Главная цель пенсионной реформы - разобраться с дефицитом Пенсионного фонда: алтайский депутат Владимир Семенов

21 ноября 2013, 09:16, ИА Амител

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О страховых пенсиях". Согласно новоиспеченной инициативе многострадальная российская пенсия разделится на страховую и накопительную части, а ее размер будет рассчитываться по совершенно новой формуле. На смену привычному рублю придет пока неизвестный "зверь" - балл.

Количество баллов будет зависеть от зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Законодатели  ссылаются на нестабильность нашей родной валюты – мол, с помощью баллов мы сможем выбраться из любых финансовых бурь и останемся при своих кровных пенсионных накоплениях. Как сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе  АРО ПП ЛДПР, фракция ЛДПР проголосовала против законопроекта.

"Два ориентира  - заработок и стаж – внушают опасения. Сами понимаете, эти понятия в России весьма расплывчатые. Заработок, к примеру, довольно низкий. Какая пенсия достанется алтайской медсестре с ее семитысячным доходом? Так что нововведение может подойти для жителей столицы – и серьезно осложнить жизнь "замкадным" обитателям. Работникам, получающим "серые конверты", также придется несладко. А ведь таких у нас в стране много", - прокомментировал алтайский депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семенов.

Также он отметил: "По новому документу минимальный стаж увеличивается с пяти до пятнадцати лет. ЛДПР настаивает: включите в него и время, потраченное на обучение, службу в армии, декрет, социальную помощь! С такими правилами на пенсию будем уходить поздно – и не от хорошей жизни. То есть, официально пенсионный возраст не увеличится, а вот по факту больные и уставшие пожилые люди будут вынуждены "вкалывать". ЛДПР считает, что главная цель реформы – чтобы там ни говорили разработчики закона – не улучшить жизнь пенсионера, а разобраться с дефицитом Пенсионного фонда. И если сегодня государство не обеспокоится созданием новых рабочих мест, повышением МРОТ, не начнет борьбу с серыми зарплатами – все красивые обещания для народа останутся на бумаге" .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров