Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» может не дожить до суда

21 ноября 2013, 09:31, ИА Амител

Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Юлия Ротанова просит помощи в Евросуде. Об этом сообщил "Известиям" адвокат Ротановой Андрей Боровков. Ротанова, как и ее бывший шеф Александр Елькин, гендиректор подконтрольной "Оборонсервису" компании "Славянка", уже больше года находится в СИЗО, где заболела раком молочной железы.

На днях судья Мосгорсуда Людмила Смолкина, которая рассматривала дело другой фигурантки дела "Оборонсервиса" — Евгении Васильевой, отказала Ротановой в изменении меры пресечения, оставив ее за решеткой до середины февраля. Васильева уже год находится под домашним арестом, исправно посещает бутики и пользуется услугами горничной.

Расследование дела по хищениям в "Славянке" уже закончено, Юлия Ротанова приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое насчитывает 385 томов. По версии следствия, Ротанова, будучи помощницей Елькина, участвовала в финансовых махинациях с обслуживанием зданий Минобороны, общий ущерб, причиненный ею, оценивается в 53 млн рублей. Также ее обвиняют в обналичивании средств. Защита утверждает, что Ротанова лишь выдавала деньги из сейфа по требованию руководства, а сама она в "Славянке" даже не имела права подписи.

В начале ноября после многочисленных жалоб на ухудшение здоровья Юлии Ротановой сделали обследование и обнаружили злокачественную опухоль в груди.

— Болезнь развивается стремительно: боли начались летом, Ротанова просила об обследовании, и его начали недавно, после кучи наших жалоб на отсутствие медицинской помощи, а ее саму перевели в другой следственный изолятор — в "Лефортово", — рассказывает адвокат Боровков. — Ротанова под арестом уже год, меру пресечения ей продлевают автоматически, ссылаясь на то, что у нее есть квартира в Болгарии. Но при этом, сколько мы ни предлагали, следователи не хотят забрать ее загранпаспорт, виза в котором, кстати, уже давно истекла. А суд автоматически продлевает арест, даже теперь продлили, хотя у нее обнаружили злокачественную опухоль.

По словам Алины, за полгода до ареста ее мать проходила полное обследование, в том числе сдавала онкомаркеры, и всё было чисто.

— На этой неделе маму буду обследовать на метастазы, врачи говорят, что ей необходимы срочная операция и серьезное лечение, сложно поверить, что всё это возможно в условиях СИЗО, — говорит Алина. — То, что у мамы тяжелое заболевание, которое считается опасным для жизни, и ее состояние может в любой момент ухудшиться, исключает возможность ее побега, препятствовать расследованию она тоже не может, потому что оно уже закончено. Так зачем ее держать в камере, где даже нет горячей воды, и лишать шанса на жизнь?

ЕСПЧ уже не раз выносил решения против России ("Корчуганова против России" 2006 год, "Гусев против России" 2008 год, "Алексанян против России" 2008 год и др.) за то, что к обвиняемым необоснованно применяют самую тяжелую меру пресечения — арест, хотя, по мнению европейских судей, обвинение в тяжком и особо тяжком преступлении не означает, что продлевать арест надо автоматически, не предоставив судье новых данных.

— Судьи ссылаются на постановление правительства № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, предоставляемых к освобождению от наказания в связи с болезнью", по которому актировать (отпускать на волю. — "Известия") можно лишь с 4-й стадией рака, и не хотят даже в случае тяжелейших заболеваний изменить ее хотя бы на домашний арест, — говорит правозащитник Владимир Борщев. — Новый законопроект нами давно подготовлен и отправлен на согласование в Минюст, но движения по нему нет.

По словам правозащитника Андрея Бабушкина, правительство в декабре 2012 года приняло постановление о том, что заключенные могут лечиться и в обычных гражданских больницах, но "ожидаемого эффекта оно не принесло".  

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), впрочем, считают, что оказание медпомощи за решеткой становится всё лучше и лучше.

— Сейчас идет переоснащение следственных изоляторов, туда поступает новое современное оборудование. Служба обеспечена всеми необходимыми медикаментами, и это позволяет оказывать весь спектр медицинских услуг, включая высокотехнологичные операции, — заявили "Известиям" в пресс-бюро ФСИН. — Кроме того, с прошлого года все медики выведены из подчинения начальников учреждений, поэтому оказывать на них сейчас какое-то давление, на которое раньше жаловались правозащитники, фактически уже невозможно.

По статистике, рак молочной железы составляет 19% всех женских раков. Без своевременного и правильного лечения более пяти лет живут меньше половины женщин, а 10% погибают в первый год от неуклонного прогрессирования болезни.

Расследование дела "Оборонсервиса" длится уже больше года. Сначала хищения и в "Славянке", и в самом "Оборонсервисе" объединяли в одно уголовное дело, теперь это два разных дела с разным отношением к обвиняемым. По делу "Славянки" все сидят. По делу "Оборонсервиса", связанного с распродажей имущества Минобороны, большинство обвиняемых пошли на сделку со следствием и отпущены под подписку о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров